Власти Чебаркульского района требуют вернуть незаконно захваченный участок земли

Власти Чебаркульского района требуют вернуть незаконно захваченный участок земли

Предметом рассмотрения на этот раз стал земельный участок в д. Верхние Караси. Специалисты администрации района и Непряхинского сельского поселения выехали на место по заявлению главы поселения Валерия Лобина, сообщили в пресс-службе администрации.

"В управление земельно-имущественных отношений Чебаркульского района поступила информация о том, что житель областного центра, собственник земельного участка в д. Верхние Караси незаконно увеличил свои владения за счет земель общего пользования, — обозначил основания для проведения рейда ведущий специалист УЗО Наиль Фахрудинов. — Также в заявлении сообщалось, что этот гражданин выкопал на участке водоем и зарыбил его".

Хозяева встретили участников проверки радушно: пригласили в дом, предложили чайку. В предварительной беседе со специалистами собственник земли пояснил, что никакого водоема он не копал, тем более, не разводил в нем рыбу, правоустанавливающих документов на участок, являющийся предметом проверки, не имеет.

В ходе беседы также выяснилось, что тот «овраг» (так его обозначил хозяин дома), что пролегает по спорной, с его точки зрения, территории, раньше был забит мусором и сухостоем. Чтобы не наблюдать из окон неприглядную картину, собственники дома, по их словам, вынуждены были расчистить землю. Есть желание законным образом присоединить этот участок с означенным «оврагом» к основным владениям.

Все пояснения были соответствующим образом оформлены. После чего проверяющие вышли непосредственно на место. Каково же было их удивление, когда они увидели, что вся территория вокруг дома, включая и участок с «оврагом» обнесены единым забором из профнастила. Более того, через «овраг» перекинут мостик, обустроена зона отдыха (есть куда присесть, установлен солнцезащитный зонтик).

В ходе проверки было выявлено, что собственник земельного участка по ул. Береговой нарушил земельное законодательство.

"В результате проведенных замеров огражденной территории выяснилось, что гражданин, действительно, самовольно прирезал к своему участку около тридцати соток муниципальной земли и пользовался ими без законных на то оснований. По итогам проверки жителю Челябинска выписано предписание с требованием освободить незаконно захваченную территорию", - прокомментировал итоги рейда Наиль Фахрудинов.

Специалисты управления земельных отношений района также акцентировали внимание на том, что участок земли, ставший предметом проверки, является частью единого землевладения размером в 3,5 га, находящегося в собственности Непряхинского сельского поселения и отнесен к категории запасных земель общего пользования. В ближайшем будущем никаких выделений из этого единого участка, прилегающего к реке, производить не планируется.

"Земля оформлена в собственность поселения, получены соответствующие документы. Выделять здесь участки кому-либо на какие-либо цели мы не собираемся", - заявил Валерий Лобин.

Все материалы проверки переданы в чебаркульский отдел Росреестра, у которого есть право принять решение о мерах воздействия на нарушителя закона, в т. ч. применить к нему штрафные санкции, сообщает пресс-служба администрации.

Фото пресс-службы администрации.

Moskovsky-mebel.ru мебель в Московском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

перевозка овец в Санкт-Петербурге
VK31226318