Выживет ли бесплатная медицина?

Выживет ли бесплатная медицина?

При каких заболеваниях, и на какие бесплатные услуги мы можем рассчитывать, «чётко и внятно» написано в постановлении от 19 декабря 2016 г. № 1403 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Этот документ состоит без малого из 249 страниц, написанных медицинским языком правовых бумаг, и найти там, что-то – задача практически невыполнимая.

Ясно одно: согласно этому постановлению, бесплатному лечению, по всей видимости, подлежит любое известное науке заболевание, за исключением, разумеется, тех, что были открыты после его подписания. А ещё там совершенно нет конкретики. Например, значится язва желудка. Сказан основной метод лечения. Но нет ни слова о том, какие должны быть проведены процедуры и в какие сроки.

Разумеется, оправдание у Минздрава имеется. Такие детали каждый регион должен прописать сам. А текст территориальной программы госгарантий всенепременно обязан висеть на входе в самую захолустную больницу. Впрочем, существует крайне действенная лазейка, о которой мало кто знает.

На полисе ОМС указан телефон, позвонив по которому у специалиста можно выяснить, что при конкретном заболевании входит в бесплатный «пакет». Если вас отправляют в платную клинику, к примеру, на УЗИ, звоните не задумываясь. В подавляющем большинстве случаев данный приём работает безотказно. Если же по каким-то причинам ответа вы не получили, нужно набрать номер телефона горячей линии территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области: 8-800-300-1-003.

Типичная ситуация. Человек пришёл с работы. Стало плохо: тошнота, головокружение, «мушки» в глазах. Цифры на экране тонометра зашкаливают. Вызывает скорую. Врачи, недолго думая, забирают в больницу. Вид здания больницы удручает. Далее анализы: кровь, моча. Давление измеряют раз в два дня. На просьбу проверить пульс разгадывающая кроссворд медсестра бьёт своей логикой наповал: «Вы видите, сколько здесь людей? Почему я должна сейчас всё бросить и что-то измерять вам»?

Осмотр у лечащего врача. Во время перечисления жалоб, сидящая напротив женщина в белом халате одухотворённо пишет в тетрадь. В кабинете полная тишина. Доктор, не обращая внимания на то, что пациент всё сказал, продолжает, что-то записывать. Внезапный вопрос: «Что вы сказали»?

Экстренно доставленную с гипертоническим кризом пожилую женщину спасают слишком рьяно. Давление, опустившееся непозволительно низко, гарантирует койку в реанимации. Через неделю приходят анализы: «Всё в норме. Не придумывайте. Вы здоровы». Не прошло и дня, как давление вернулось. Участковый терапевт отсылает к кардиологу. Ближайшее свободное место в очереди - через полтора месяца…

Положение дел таково, что следует не только пугаться, но и «вооружаться» некоторыми правилами. Во-первых, если в талончике указано, что приём вам назначен не на ближайшие дни, да и вообще в голове крутится мысль «дожить бы ещё», звоните по номерам, указанным выше. Страховая компания имеет полное право проверять, кто и когда записан на то или иное обследование, либо приём. Вероятность того, что нужный врач появится в обозримом будущем, крайне велика.

Полис - это основной документ при лечении в государственных клиниках. Обращаться к нему стоит, как можно чаще. Он подскажет много полезного, нужного и важного. Например, какие лекарства вы обязаны получать в больнице бесплатно, а за какие придётся платить. Правда, к сожалению, от плохих врачей он спасти не может, как и от хамского отношения. Отдельная проблема - постановка правильного диагноза, что, в свою очередь, создаёт ряд вопросов и несоответствий в нормативно-правовых документах.

Мужчина тридцати лет. Работает дальнобойщиком. Утром закружилась голова, появилась тошнота, стало плохо. На приёме у терапевта происходит случай из разряда фантастики. Молодой медик в белом халате, едва начав осмотр, утвердительно кивает головой и твёрдо произносит: «Так у вас же хронический гепатит, печень-то, вон какая». Ни анализов, ни УЗИ, вообще ничего. Видимо повезло, действительно талантливый доктор, человек-рентген.

Выписан рецепт на покупку таблеток. Круглая сумма выходит, к слову. После трёх дней приёма данного вещества мужчине стало лишь хуже. Давление упало до 80 на 40. Работа водителем не предусматривает таких цифр пациент идёт в частную клинику. Да, несколько тысяч рублей пришлось оставить практически сразу. Но важен ведь итог! А он таков, что с печенью всё в норме, чего не скажешь о сердечно-сосудистой системе. Правильно прописанный курс таблеток - и здоровье идёт на поправку.

Альтернатива, как видим, есть. Осталось лишь разобраться в том, во сколько нам обойдётся, скажем, лечение у того же кардиолога. Каждая частная клиника размещает у себя на сайте прейскурант на все предлагаемые услуги. Полное кардиологическое обследование, включающее в себя ряд чётко прописанных на сайте процедур и анализов, будет стоить 5118 рублей. С одной стороны, сумма не маленькая. С другой, это избавление от очередей, ругани и подозрительных врачей. Да-да, в платных медицинских учреждениях, помимо прайс-листа, при входе на Интернет-ресурс буквально бросается в глаза список всех докторов со степенями и местами, где они обучались.

Подводя некий итог, можно с уверенностью сказать, что бесплатная медицина жить будет. А зачем ей умирать? На данный момент уже произошло некоторое вынужденное перемещение большой массы граждан в платные учреждения - тех, кто может себе это позволить. Но ведь существует целое сообщество пациентов, для которых 5118 рублей большие деньги. Но и это ещё не всё. А куда, позвольте спросить, денется армия сотрудников, что там работает? Пополнит биржу труда? Уйдут в журналисты и будут писать о медицине? Лично я не знаю, как и те люди, которые нас вынуждают от бесплатной медицины отказаться. А если они не знают, то сами медики и подавно.

Mebel-bronnicy.ru кухни в Бронницах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

обучение adobe premiere в Санкт-Петербурге
VK31226318