Южный Урал выпал в экологический осадок

Южный Урал выпал в экологический осадок

Челябинская область заняла самое низкое место в экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации. Список составлен экспертами общественной организацией «Зеленый патруль».

На последней, 85-й строчке эко-рейтинга, рассчитанного по итогам весны текущего года, Южный Урал оказался сразу по нескольким причинам. Во-первых, минувшей весной областные власти и МЧС несколько раз были вынуждены объявлять повышенный уровень опасности из-за промышленного смога в крупных городах и жалоб населения на выбросы в атмосферу вредных примесей. Во-вторых, составители рейтинга учитывали такие показатели как состояние водных ресурсов, которое также находится у нас на удручающе низком уровне.

Например, вода реки Миасс после прохождения через Челябинск оценивается как «критически грязная». Учитывались также наличие в регионе особо охраняемых территорий, уровень гражданской активности и экологического образования, а также порядок обращения с бытовыми и промышленными отходами.

Первые строчки списка заняли Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край. В десятку самых чистых, помимо перечисленных регионов, попали Москва и Санкт-Петербург.

Портал «Медиазавод» уже отмечал, что Челябинская область неоднократно оказывалась на последнем месте рейтинга «Зеленого патруля». Это произошло по итогам 2016 года и зимы 2016−2017.

VK31226318