За «зеленые легкие» можно ответить рублем и свободой

За «зеленые легкие» можно ответить рублем и свободой

Аллею на ЧМЗ, на которой спилили восемь десятков пятидесятилетних кленов, озеленили 336-ю деревьями разных пород, сообщает сайт правительства региона.





Это первый случай, когда жителям южноуральской столице удалось заставить «черных лесорубов» компенсировать ущерб от уничтожения деревьев в четырехкратном размере. После волны протеста жителей Металлургического района и вмешательства депутата Государственной Думы Владимира Бурматова удалось добиться прецедента – вернуть на место целую аллею вырубленных деревьев.

Напомним, что месяц назад к парламентарию обратились жители Металлургического района с просьбой разобраться в ситуации с вырубкой кленов на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Дегтярева на ЧМЗ. Вдоль аллеи в центре района вместо красивых крепких деревьев остались несколько десятков пней.



Внятных объяснений администрация района дать не смогла, правда некоторые чиновники ссылались на некие «болезни растений». Тогда нардеп обратился с запросом в прокуратуру и потребовал привлечь виновных, заставить их компенсировать вред экологии. В результате на ЧМЗ вновь появились деревца: липы, рябины, клены, яблони, ивы – всего 336 деревьев. По слухам, на этом пятачке собирались строить парковку.

- Если вырубка многолетних деревьев была необоснованной, значит виновные должны понести заслуженное наказание. Результата мы добились: деревья были снова высажены, но ущерб от вырубки был не только экологический, но и материальный. Высадка деревьев – удовольствие дорогое. Насколько рационально были потрачены средства бюджета, при том, что всего этого вообще можно было избежать, – большой вопрос. Поэтому мы будем продолжать настаивать на привлечении к ответственности виновных. И если правоохранители даже решат, что состава уголовного преступления здесь нет, то должна быть как минимум дисциплинарная ответственность, – подытожил господин Бурматов.





Незаконная вырубка деревьев в Челябинске стала явлением не редким. Аналогичные примеры по уничтожению насаждений можно найти на улицах Захаренко, Молодогвардейцев и Братьев Кашириных. В прокуратуре уверены: в ряде случаев подобное отношение к экологии грозит обернуться уголовным наказанием.

VK31226318