Зловонный туман в Челябинской области – каприз погоды?

Зловонный туман в Челябинской области – каприз погоды?

Несколько дней челябинцы и жители области наблюдают плотную дымку, окутывающую всё вокруг. От нависшего над регионом тумана ухудшилась видимость на автодорогах, в воздухе ощущаются неприятные запахи, многие испытывают проблемы со здоровьем.

В Министерстве экологии Челябинской области причиной смога назвали неблагоприятные метеоусловия. «13 и 14 ноября Челябинская область находилась в зоне теплого циклона, и смена холодного воздуха на влажный привела к появлению тумана и дымки практически на всей территории региона», - рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новосёлов.

Челябинский Гидрометцентр приводит данные, что, например, 13 ноября из-за тумана сильно ухудшалась видимость в Верхнеуральске, Варне, Мирном, Карталах, Бредах, Магнитогорске, Троицке, Челябинске, Октябрьском – до 50-500 метров.

К середине дня 14 ноября дымка немного рассеялась, видимость улучшилась до 1 – 4 километров. Как отмечает Андрей Новосёлов, замеры воздуха не выявили превышения гигиенических нормативов качества по всем постам Гидрометцентра.

По данным замминистра, в минувшие 3 недели превышение нормативов вредных веществ в воздухе на постах Гидрометцентра фиксировалось 1, 2, 8 и 10 ноября. Между тем, больше всего обращений с жалобами на плохой воздух поступило 13 и 14 ноября. Андрей Новосёлов объяснил, что запах вредных веществ люди ощущают при слабых концентрациях. А некоторые вещества при опасных концентрациях нос человека вообще перестает воспринимать.

Фото: kpcdn.net

магазин мебели в Шатуре

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318