В Челябинске пройдет фестиваль науки "Кстати. Система координат"

В Челябинске пройдет фестиваль науки "Кстати. Система координат"

Организатором выступит Информационный центр по атомной энергии Челябинска при поддержке госкорпорации "Росатом". В рамках фестиваля с 18 по 21 апреля пройдет более 30 мероприятий на 15 площадках города и области. Эксперты фестиваля встретятся с учениками школ и лицеев. Челябинцев ожидает «Креативный завтрак», интеллектуальное шоу «Наука.Вкусно», инструментальный концерт для терменвокса и фортепиано, публичные лекции и другие события.

В фестивале примут участие: профессор МГУ Павел Плечов (Москва); старший научный сотрудник ГАИШ МГУ Владимир Сурдин (Москва); главный редактор научно-популярного журнала «Реактор» Илья Кабанов (Москва); руководитель проекта «Раннее инженерное развитие детей» Анатолий Шперх (Санкт-Петербург); председатель Совета молодых ученых и специалистов СПГТУ Андрей Акатов (Санкт-Петербург); руководитель Школы терменвокса в России Петр Термен (Санкт-Петербург); научный сотрудник ИХБФМ СО РАН Даниил Гладких (Новосибирск).

Напомним, что фестиваль науки "КСТАТИ" проводится в разных городах России и зарубежья сетью информационных центров по атомной энергии с 2015 года. Фестивали проходили в Калининграде, Ростове-на-Дону, Мурманске, Новосибирске, Саратове, Воронеже, Минске. В рамках «КСТАТИ» состоялось более 200 мероприятий, участниками и слушателями которых стали более 40 000 человек.

Челябинское мероприятие ставит перед собой задачи инициировать диалог между учеными и жителями города, вывести науку за пределы НИИ и лабораторий, познакомить людей с проблемами, которыми занимаются ученые, и объяснить, какое значение научные открытия имеют для повседневной жизни.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный, подробное расписание опубликовано на официальном сайте организатора: chel.kstati-fest.ru.

VK31226318