Тоска и вера Жореса Алферова

Тоска и вера Жореса Алферова

«Власть без мозгов» - глубокая публицистика нобелевского лауреата.

Жорес Алферов - единственный из ныне живущих российских ученых, кто был удостоен Нобелевской премии. Выдающийся физик, специалист по полупроводниковым гетероструктурам, он еще просветитель и гуманист. По идее и справедливости, именно с ним должно бы рифмоваться у нас слово «нанотехнологии», а не с Анатолием Чубайсом. И кто знает, возможно, наша жизнь была бы в таком случае несколько иной…

Я бы с большим воодушевлением прочитал, например, воспоминания Жореса Ивановича. Но пока у меня в руках книжка с довольно резким названием «Власть без мозгов», это сборник выступлений ученого в различных СМИ.

Известно, что Алферов - депутат Госдумы от КПРФ. Хотя сам он не состоит в компартии, полностью разделяет ее взгляды к досаде, надо думать, кремлевских обитателей. На фоне всеобщей беспринципности и цинизма Жорес Иванович - луч света. Он один из немногих, кто сегодня оправдывает моральный статус русской интеллигенции.

В своих выступлениях Жорес Алферов часто и с болью в сердце говорит о разрушении Советского Союза. Понятна его ностальгия по тем временам, когда наша наука имела совершенно иной общественный статус и иное финансирование. Однако было бы ошибкой привычно считать, что все дело только в деньгах или даже условиях для научного поиска. Алферову еще в начале 70-х американцы предлагали большие деньги и любое оборудование для работы за океаном. А теперь, думаю, и подавно.

Однако тоска его глубже. Да, наука для него на первом месте. Как и патриотизм. Но Советский Союз - это нечто большее в системе ценностей Жореса Алферова. Это преданная самими людьми мечта жить в обществе, организованном на иных, нежели победившие, принципах - более гуманных, честных, благородных. Это вера Алферова в лучшее, что есть в человеке, по нелепости задавленное необязательными, случайными какими-то обстоятельствами.

В этом смысле и коммунизм Алферова не совсем привычный. Он, например, говорит, что США - одна из любимых его стран. Что противостояние Советского Союза и Америки, помимо очевидного вреда, имело и колоссальную пользу для научного прогресса. Он противник ЕГЭ и прочих экспериментов над нашим образованием и отмечает, что «качество населения» снижается, но видит, что это происходит не только в России. Его не отнесешь к «зеленым», однако он осторожно относится к атомной и даже термоядерной энергетике и видит единственный возобновляемый источник энергии в Солнце.

Кстати, по словам Жореса Ивановича, уже в ближайшем будущем КПД солнечных батарей достигнет 40-45 процентов! И помогут нам в этом нанотехнологии, какие бы усмешки это словечко ни вызывало.

Думаю, Алферов, как человек, без преувеличения, глядящий за горизонт, мог бы наобещать много чего. И многое было бы правдой. Но он не «менеджер», не «пиарщик». Для Жореса Алферова принципиальна самоценность фундаментальной науки - как высшего проявления человечности. А ее постыдно низкая востребованность - проблема общества, экономики, страны. Эту мысль нам еще предстоит осознать.

Жорес Алферов. «Власть без мозгов», Москва, «Алгоритм», 2012. Книга предоставлена магазином «Книжный город» (ул. Цвиллинга, 34).

мебель Рошаль

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт плейстейшен 4 в Санкт-Петербурге
VK31226318