Бунт Алексея Слаповского

Бунт Алексея Слаповского

Книгу, которая называется «Поход на Кремль» да еще с подзаголовком «Поэма бунта», можно было ждать от Лимонова и Прилепина, но написал ее Алексей Слаповский, что неожиданно и тревожно. Впрочем, в каком-то смысле саму концепцию «бессмысленного и беспощадного» автор где-то даже и развеивает.

Начинается повествование с того, что юный поэт Дима Мосин отмечает с друзьями выход книжки в ресторане. Рядом сидят другая компания. В 90-е это были бы бандиты, но теперь здесь какая-то местечковая «элита» - чиновники, директора, милицейское начальство. Шум поэзии им, естественно, мешает. Раньше бы просто по башке надавали, теперь все происходит более технологично - вызывается ОМОН. Молодежь сдают в райотдел, а там этого самого стихоплета Диму лейтенант Толоконько «даже не ударил, просто отпихнул». А тот и концы отдал…

Поиск виноватых приводит друзей и родных к мысли, что тело надо нести в Кремль. Пока несут, к шествию со всех сторон примыкают новые люди - молодежь, пенсионеры, проснувшиеся оппозиционеры. У каждого свое, и даже часто не повод для бунта. Но цель получается одна. Идти на Кремль оказывается какой-то очень простой, интуитивно верной и главное по-настоящему общей идеей. Из подвалов и красных уголков достаются лозунги и транспаранты, с которыми люди ходили на демонстрации и митинги за последние 50 лет. И это перечисление самоценно: от «Да здравствует Ленин» до «Похороним Ленина». Где-то оно все время бурлит.

Как ни удивительно, это веселая книжка - она даже подойдет для отпускного чтения. Автор столь сочно, с массой вкусных деталей, описывает современный быт и типажи, что неприятная фабула отходит порой на второй план. Мне вспомнились солнечные итальянские комедии середины прошлого века - там тоже есть эта социальная ирония, не перерастающая в мрак. Потому что этот мрак - не жизнь. Жизнь, по Слаповскому, - перманентный анекдот, местами пусть даже и фарс. Тоже ведь наблюдение! Все-таки быть немного веселым пофигистом в России - это полезный навык. Как и умение писателя рассказывать истории, чувствуя язык, а через него - сам народ.

Но мысль о том, что не все в порядке в нашем королевстве и сам потенциальный бунт уже не преувеличение, исподволь застревает в голове. Тем более что очень уж легко накладывается на актуальную новостную ленту - есть ощущение, что все, из чего скроен роман, случилось совсем недавно и где-то рядом. Ну да, тут и майор Евсюков, и 31-я статья Конституции, и «приморские партизаны», и даже наш органный зал. Автор и корень проблемы проговаривает: система - корявая, нездоровая. Очень внятно это показывает пример того же лейтенанта Толокненко. Он ведь мужик не злой, в отпуске спас пьяного грибника, нес его сколько-то верст на себе. Но будь милиционер на службе, тому же самому пьянице не поздоровилось бы!

В общем, как пишется в глупых школьных сочинениях, книга заставляет задуматься. Пусть думают.

Алексей Слаповский «Поход на Кремль», Москва. АСТ-Астрель, 2010, 253 стр.

Книга предоставлена магазином «Книжный город» (ул. Цвиллинга, 34).

шкаф по размерам Куровское

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318