А вы говорите Викиликс…

А вы говорите Викиликс…

Михаил Полторанин измеряет российскую власть в тротиловом эквиваленте.

Михаил Полторанин, бывший «ельцинский» министр печати, написал совершенно скандальную книгу, жанр которой сходу и не определить. Это и мемуары, и публицистика, и собрание политических апокрифов, и, отчасти, даже конспирология. Книга «Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса» - чрезвычайно смелое высказывание даже на фоне весьма вольных интернет-дискуссий о российской власти.

Полторанин в советское время работал журналистом в Казахстане, был спецкором «Правды». С воодушевлением воспринял перестройку. «Демократ первой волны», один из ближайших соратников раннего Ельцина, он в начале 90-х стал отходить от своего босса, поссорился с командой Гайдара, а к концу десятилетия сделался оппозиционером и едва не стал заговорщиком.

Собственно, большая часть книги как раз об этом. Но причиной, по мнению Полторанина, была эволюция «демократической» власти в России и человеческая деградация первого президента России. А еще - недобрая воля Америки и мировой закулисы.

90-е хорошо помнят большинство читателей. Однако для нас эти годы до сих пор остаются нерасшифрованным «черным ящиком». Почему получилось так, как получилось? Профессиональные историки говорят, что вся правда не сказана и основные мемуары еще пишутся. Труд Полторанина, думается, стоит в одном ряду с воспоминаниями самого Ельцина и его телохранителя Коржакова. Об этой книге будут говорить не меньше.

Лично для меня абсолютной новостью стало признание автора в том, что его друг, генерал Лев Рохлин всерьез готовил восстание против Ельцина. Здесь, кстати, книга начинает напоминать настоящий детектив. Банкиры прямо предлагают военным деньги на взрывчатку, чтобы «поднять кортеж высоко в небо». Но у Рохлина иной план: многотысячные демонстрации шахтеров и бюджетников с требованием отставки президента, поддержка армии и даже, если Ельцин призовет войска НАТО, бомбежка его дачи! То есть все по-настоящему…

Рохлин, как все помнят, был убит. По официальной версии, его застрелила жена. Но в последнем разговоре (он проходил на картофельном поле, подальше от слежки) генерал якобы сказал Полторанину, что Кремль его уже «заказал». Задание поручили некоему бывшему чекисту «с холодными глазами и холодным рассудком» по кличке Тихий. В этом месте, признаюсь, мне захотелось закурить. «Потом отблагодарим», - якобы сказал Ельцин. А когда Полторанин вспомнил, что в том же июле 1998 года известно кто был назначен главой ФСБ, я стал просто переживать за автора.

По мнению Полторанина, с 90-х годов в России не только ничего не поменялось, а напротив, преемственность олигархической власти только укрепилась. Россию продолжают «сливать», причем ускоренными темпами, растаскивая по карманам ее недра, сворачивая армию и «социалку», поганя людей. И за всем этим стоит «мировое правительство». Бнай Брит, как выражается автор, повторяя известную историю о мировой масонской секте…

Откровенно говоря, это уже лишнее. Но, думаю, опытный политик и хитрован, Михаил Никифорович теорию мирового заговора вспоминает с умыслом. Зачем устраивать автокатастрофу пожилому человеку, рассказывающему старые сказки?..

Михаил Полторанин «Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса»,

Москва, «Эксмо», «Алгоритм», 2010, 510 стр.

Книга предоставлена магазином «Книжный город» (ул. Цвиллинга, 34).

VK31226318