<Мертвые души> в детском приюте

Оглашен приговор в отношении бывшего директора Златоустовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и специалиста по кадрам этого учреждения. Городской суд признал их виновными в мошенничестве,а руководителя - еще и в служебном подлоге.

Валерий Георгиев

Златоуст

В августе 2009 года руководитель дала устное указание подготовить фиктивные документы о трудоустройстве некой Антонины К. Кадровик заполнила от имени последней заявление о приеме на работу, подделала подписи в трудовом договоре и личной карточке работника. Директор приказ завизировала, несуществующему воспитателю 12-го разряда был установлен оклад в размере 3463 рублей. Антонина К. никаких обязанностей в учреждении не выполняла, в табель учета ее рабочего времени заведомо вносились ложные сведения.

В мае 2005 года в центр была незаконно устроена Татьяна Н. на должность воспитателя с окладом 2088 рублей. А с июня 2009 года принятой таким же образом Людмиле К. ежемесячно начисляли 3737 рублей.

Согласно юридическим формулировкам, директор и специалист по кадрам, обманывая государство, совершили хищение денежных средств, принадлежащих бюджету. Они нанесли материальный ущерб на сумму 381 706 рублей управлению социальной защиты населения городского округа.

На предварительном следствии женщины пояснили: зарплата фиктивных работников расходовалась на нужды учреждения, не предусмотренные бюджетной сметой: на регистрацию поступивших в приют детей, оформление паспортов воспитанников, приобретение медикаментов по назначению врача (нередко они не входили в перечень, учтенный сметой), некоторые хозяйственные цели.

Им было известно о возможном дополнительном финансировании. Но для получения денег сверх сметы нужно подать заявку, приложить документы, обосновывающие необходимость заявленных средств. Эти деньги поступали спустя длительное время, а нужны были зачастую немедленно. Потому, считали подсудимые, и нужна была свободная наличка.

В судебном заседании они признали себя виновными, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без разбирательства. Суд учел смягчающие обстоятельства и назначил каждой наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Обе женщины, сообщает пресс-служба суда, приговорены к условным срокам. Приговор в законную силу пока не вступил.

Между тем в коллективе приюта хорошо отзываются о бывшем директоре и специалисте по кадрам. Любя детей, они радели о работе учреждения. По мнению сотрудников центра, преступить закон их вынудил порядок финансирования, не отвечающий сегодняшним требованиям.

купить кухню в Хотьково

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318