Этажи <политеха>

Этажи <политеха>

Выпускниками Челябинского политехнического, ныне Южно-Уральского госуниверситета были люди разных поколений, и у каждого из них в памяти оставалась своя . Тогдашний политехнический рос, развивался и менялся, в том числе и внешне.

Не каждый студент знает сегодня о том, что местом учебы политехников было когда-то здание нынешнего . Этот штрих истории вуза относится к его рождению, а было это в годы Великой Отечественной войны.

Ощущалась острая нехватка квалифицированных инженерных кадров на многих заводах Урала. В сентябре 1943 года нарком танковой промышленности В. Малышев, директор Танкограда И. Зальцман обратились в ЦК партии с просьбой об открытии вуза.

Институт поселился в небольшой двух-этажной школе в районе железнодорожного вокзала и занял несколько классных комнат первого этажа школы в Тракторозаводском районе. Позже вуз разместился в трехэтажном здании магазина (сегодня это ). Его огромные торговые залы были разгорожены фанерными щитами. Здесь учились, здесь же оборудовали общежитие и столовую. Так начинался челябинский политехнический:

А вот история на фотографии. Она более позднего времени.

На снимке?- первомайская колонна демонстрантов с радиозавода идет мимо строящегося политехнического института. Фото из архива музея радиозавода. Снимок был сделан в мае 1957 года работником предприятия Григорием Ложкиным.

Сергей Белковский

шкафы Железнодорожный

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318