Плод трудов и лишений:

Плод трудов и лишений:

В городах и поселках горняцкого края проходит презентация книги . Работа над ней продолжалась в течение семи лет. После выхода в свет в адрес создателей звучат справедливые похвалы и восторги. О неприглядной же стороне дела по понятным причинам не говорится:

Не уронить лицо

Энциклопедию создавала не одна сотня местных специалистов из разных сфер жизнедеятельности, а также редакторы, корректоры, верстальщики из Челябинска. Издание объемом в 984 страницы и более 2,5 тысячи статей получилось солидным, профессионально составленным и отредактированным, хорошо иллюстрированным, с качественной печатью. Словом, исполнители заслуживают самой высокой оценки.

Стоит ли сегодня заглядывать за скобки торжества? Вспоминать неэтичные отставки редакторов, обиды работников, с которыми полностью не рассчитались, чьи фамилии не включили во введении к энциклопедии в список членов редколлегии, перечислять разногласия между заказчиком и подрядчиком? Вряд ли можно спокойно предать забвению эту сторону семилетней работы, не попытавшись извлечь уроки.

Девятый вал работы

Идея издания зародилась в 2003 году. В следующем году на первом заседании редколлегии тогдашний глава района Валерий Некрасов принял решение: энциклопедии быть!

Работу по ее созданию возглавил директор Южно-Уральского книжного издательства Виктор Большаков, с которым администрация района заключила договор. Главным редактором энциклопедии стал Владимир Курбатов, трудившийся в том же издательстве. Сразу же активно заработала творческая бригада саткинских редакторов (пресс-секретарь главы района Светлана Кулагина, директор школы № 4 Валентина Муравей, сотрудник краеведческого музея Любовь Хайруллина, директор музея комбината Виктор Немчинов, с которыми издательство заключило трудовые соглашения). Они в короткий срок привлекли к работе над главной книгой района большое количество авторов. Если маститые краеведы (к названным добавим Евгения Трофимова) трудились в основном не за деньги, а за идею, то расшевелить иных нештатных авторов было непросто. Не обошлось без административного рычага. Впрочем, многих историков, географов, библиотекарей, преподавателей, чиновников, сотрудников кадровых служб и профкомов предприятий долго уговаривать не пришлось. Ведь речь шла о важном для района деле.

Создание энциклопедии - титанический труд. Если учесть, что у района прежде не было опыта подобной масштабной и специфической работы, ее темпы оказались далеки от ожидаемых.

Некрасивые отставки

В начале 2006 года издательство приостановило оплату саткинским редакторам. По словам его бывшего директора Виктора Большакова, бригада не укладывалась в запланированные сроки и бюджет проекта (с последним члены редколлегии были не согласны). Договор c комитетом по культуре заключался на два года. Но в процессе работы стало ясно: чтобы подготовить все необходимые статьи, иллюстрации, вставки, диаграммы, а затем еще и отпечатать, двух лет издательству не хватит. Виктор Валентинович предложил членам творческой бригады перей-ти на сдельную форму оплаты. Они отказались, возник конфликт. Саткинские редакторы энциклопедии продолжили над ней трудиться, но уже бесплатно, в надежде на сговорчивость и обязательность издателя. Увы, эти надежды не оправдались.

-- Поскольку никаких других штатных единиц, кроме редакторов, в нашей творческой группе не было, - поделилась наболевшим Светлана Кулагина, выполнявшая обязанности редактора-координатора, - помимо организации работы авторов, первичной редактуры статей, нам приходилось также набирать рукописные тексты на компьютере, сканировать большой объем исторических фотографий, материалов из книг и газет. Поэтому получать оплату лишь за количество знаков в статьях мы посчитали несправедливым. В итоге за всю дальнейшую работу, выполнявшуюся большей частью в выходные дни, вечерами и по ночам, нам не заплатили.

В самом издательстве было не все гладко из-за финансовых проблем. Уволился главный редактор Владимир Курбатов, полгода не получавший надбавку к зарплате за работу над энциклопедией.

Другая команда

Вместо Светланы Кулагиной в Сатке координатором проекта стала советник главы по культуре Любовь Ежова. Ей удалось продолжить работу над энциклопедией. В 2007 году в ОАО началась процедура банкротства. Но партнерские отношения, несмотря на конфликты, не прервались. Договор с дополнительным финансированием заключили уже с новой издательской фирмой.

Виктор Большаков обратился за помощью к известному литератору Владимиру Черноземцеву, имевшему опыт подготовки к изданию семитомной энциклопедии Челябинской области. Владимир Алексеевич взял в помощники редактора Елену Богуж, корректора Александра Бытова, верстальщика Владлена Феркеля. За восемь месяцев эта творческая бригада завершила работу над энциклопедией Саткинского района. По договорам, заключенным челябинскими специалистами с Южно-Уральским издательским домом , они получили лишь часть причитавшихся им денег. Владимиру Черноземцеву недоплатили, по его словам, 35 тысяч рублей, Елене Богуж и Александру Бытову - в общей сумме более 40 тысяч.

-- Кроме горечи и недоумения в связи с необязательностью издателя, - говорит Владимир Черноземцев, - мне очень неудобно перед коллегами, которых я позвал делать саткинскую энциклопедию.

Дело чести района

-- Имелась договоренность с районным управлением культуры о ежемесячном финансировании челябинской бригады, - пояснил Виктор Большаков. - Однако этого не произошло. Тогда мне предложили забрать часть тиража, продав который, я смог бы окончательно рассчитаться с Черноземцевым и его товарищами.

Но делиться тиражом саткинцы не захотели. Тем не менее руководитель управления культуры взялась компенсировать не выполненные издателем обязательства. Как сказала Светлана Князева, достойно отблагодарить всех создателей энциклопедии - дело чести района.

Mebel-aprelevka.ru мебель в Апрелевке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

косметология прайс в Екатеринбурге
VK31226318