Конкурс открыли минутой молчания

Финал областного конкурса начался минутой молчания. Ушел из жизни замечательный педагог, заслуженный учитель школы РФ, победитель первого, еще советского конкурса , преподаватель труда из Златоуста Вячеслав Рябинин.

На первый всесоюзный конкурс в Москву Вячеслав Рябинин прибыл не один. В составе челябинской делегации были еще два педагога: музыкант Элла Корнишина и словесник Татьяна Крохалева (давний автор ). Победа тогда досталась Вячеславу Рябинину. Он вошел в шестерку финалистов, удивив жюри не только мастерством, но и своим увлечением. Как пилот-любитель Вячеслав Геннадьевич налетал 30 часов на сверхлегком самолете . К сожалению, первая тройка участников, которых конкурс связал настоящей дружбой, распалась.

Первой ушла из жизни после тяжелой продолжительной болезни Татьяна Крохалева. Теперь вот не стало и Вячеслава Рябинина. Но традиции, которым они положили начало, продолжают жить: это конкурсное братство, вечерние посиделки, разговоры, помощь друг другу, а потом - дружба семьями, поездки в гости, радость новых встреч.

Министр образования и науки области Александр Кузнецов не сомневается, что и нынешние финалисты областного конкурса подружатся, но придется каждому (а участников в этом году 15) показать все свои самые сильные стороны. Жюри у конкурса очень серьезное. Этим людям есть с чем сравнивать. Практически каждый из них не по разу видел, как проходит финал всероссийского этапа. В жюри есть и лучшие учителя нашей области. В их числе абсолютные победители всероссийского конкурса: Виктор Шилов (1999 год) - преподаватель музыки челябинской школы № 138, Иван Иоголевич (2005 год) - преподаватель физики челябинского лицея № 31, а ныне директор Дворца пионеров и школьников им. Крупской, Наталья Никифорова (2009 год) - учитель математики магнитогорской школы № 5.

В детское жюри вошли лучшие школьники Южного Урала. Школьный пресс-центр выпустил первый номер газеты . Вчера участники финала прошли первые испытания в челябинской гимназии № 10, где работает победитель прошлого года и лауреат всероссийского этапа Гульнара Сабитова.

Светлана Журавлева

эконом мебель Балашиха

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318