Вести из ЛОВД на станции Златоуст

Бензиновые воры

Расхитители бензина попались в засаду, устроенную сотрудниками транспортной милиции на станции Златоуст. Оперативники отдела по предотвращению преступных посягательств на грузы задержали троих человек, сливших из железнодорожных цистерн полторы тонны жидкого топлива в канистры емкостью от 10 до 50 литров. Преступники орудовали на хранилище ГСМ, оборудованном в одном из тупиков станции. При перекачке в резервуары они воровали бензин, грузополучателем которого является компания .

Как сообщает следователь Екатерина Терентьева, возбуждено уголовное дело, идет сбор доказательств по выявлению дополнительных эпизодов преступления. Кроме того, следствие доказывает его групповой характер и наличие предварительного сговора между фигурантами. Факты указывают на то, что похитители не менее 10 раз проворачивали подобные .

Груши - нельзя кушать

На таможне Златоуста задержано 57 тонн груш, которые везли по поддельным санитарно-эпидемиологическим сертификатам (ксерокопированным с другого документа). В связи с ситуацией на японской АЭС ужесточились правила проверки на радиационную безопасность, поэтому при прохождении грузов таможенники проверяют сопроводительные документы с особым пристрастием. Вполне возможно, что фрукты вовсе не были зараженными, но бумаги этого не гарантировали. Транспортной милицией в отношении перевозчика возбуждено уголовное дело по статье . Фрукты хранятся в холодильниках, и хозяин груза имеет возможность реализовать их в случае, если вовремя получит положительное заключение экспертизы. Но это не освободит его от уголовной ответственности.

Сквозь стену - за ломом

Чтобы взять кабель связи из законсервированного пристроя к зданию вокзала в Миассе, охотники за металлом взломали капитальную стену. Стоимость медного кабеля, сданного в металлолом скупщикам, составила всего 400 рублей. Реальный же ущерб, нанесенный железной дороге, исчисляется гораздо большей суммой. По факту кражи со взломом возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Наталья Уфимцева

VK31226318