«Я живу в Кацбахе!»

«Я живу в Кацбахе!»

В нынешнем году старейший поселок Кизильского района отметит 170-летие.

Михаила Епанешникова в Кизильском районе знают не только как учителя Кацбахской средней школы, но и как поэта, фотографа, краеведа. В нынешнем году старейший поселок района отметит 170-летие. К юбилейной дате Кацбаха Михаил Георгиевич написал книгу «Земля отцов, земля родных людей», посвятив ее своей малой родине.

- Любовь к родному краю начинается с памяти, - уверен Михаил Епанешников. - Без этого нельзя воспитать в себе чувство уважения к своим землякам, гордость за них. Поселок Кацбахский богат интересной историей, как и все старинные казацкие поселения в нашем районе. Время и человеческая память многое растеряли за эти годы. Безвозвратно утеряны старинные архивы. Если ничего не предпринимать, то даже и эта малость, которая еще сохранилась и помнится, может исчезнуть навсегда. Вот что придало мне решимости написать о Кацбахе.

На 130 станицах будущей книги обобщен материал о истории поселка, отмечены основные вехи его жизни. Основная часть посвящена казачеству, жизни и быту кацбахских казаков. В отдельных главах автор рассказывает о первых годах советской власти, Великой Отечественной войне, освоении целинных и залежных земель, создании совхоза «Светлый».

Особенную ценность представляют фотоснимки, включенные в книгу. Это 220 архивных фотографий и работ самого Михаила Епанешникова. Краевед уверен, что точка в истории села не поставлена, предстоит узнать немало неизвестных фактов о жизни кацбахцев и рассказать будущим поколениям жителей старинного уральского поселка о славных делах их предков.

Тогда и Кацбах будет жить, считает автор, и люди с гордостью скажут: «Я живу в Кацбахе!»

Автор благодарен всем, кто оказал ему помощь в сборе и предоставлении исторических свидетельств о жизни поселка. Однако для издания книги нужны деньги. Свою помощь сельскому краеведу предложил житель Магнитогорска Владимир Тюрин, руководитель фирмы «Современные технологии».

- Узнав о том, что я работаю над книгой о поселке, Владимир Иванович сразу предложил помощь в ее издании, - рассказал Михаил Епанешников. - Его прадед и дед - казаки родом из поселка Кацбахский, поэтому Владимир всегда живо интересовался событиями, которые происходят у нас, обликом своей малой родины, в детстве часто гостил здесь. Помощь в издании книги - дань славным предкам, кацбахским казакам, защищавшим восточные границы России.

Если все задуманное Михалом Епанешниковым получится, в мае книга «Земля отцов, земля родных людей» выйдет в свет.

Юлия Александрова

кухни Бронницы

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318