<Фортум>: плюс 225 мегаватт

Основной поставщик тепла и электричества на Южном Урале вчера запустил новый энергоблок на челябинской ТЭЦ-3.

Это позволит бизнесу компании немного приподняться над точкой безубыточности. На величину тарифов для физических лиц запуск никак не повлияет, как и на стоимость подключения новых объектов к сетям.

Новый энергоблок запустили нажатием на большую кнопку президент и главный исполнительный директор финского концерна Fortum Тапио Куула, генеральный директор дочерней компании Fortum - ОАО - Александр Чуваев, губернатор Михаил Юревич, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Такое количество первых лиц на запуске объекта говорит о том, что событие явно неординарное. Это первый парогазовый энергоблок на Южном Урале. По словам Михаила Юревича, начавшая свою работу установка стала первым и единственным энергоэффективным источником тепла и электричества в регионе. Все остальные устарели минимум на 30 лет.

Главный мотив модернизации энергоустановок - повышение доходности бизнеса компании . Она купила их во времена реформирования Анатолием Чубайсом РАО .

-- Покупка произошла по высокой цене, - рассказывает Михаил Юревич. - Актив купили, но чтобы он приносил прибыль, нужно еще огромное количество денег вложить, поменять часть энергоисточников.

Для того чтобы территориальная генерирующая компания начала приносить прибыль своим заграничным владельцам, по оценкам губернатора, придется заменить до 30 процентов всех энергоустановок.

-- Ситуация с энергоэффективностью довольно далека от идеальной, - констатирует М. Юревич. - Поэтому ставить вопрос о том, когда и на сколько в результате модернизации снизятся тарифы, преждевременно. Нужно ставить вопрос о том, чтобы они хотя бы не повышались. Энергетики хотят повышения тарифов. Промышленники - снижения. Правительство России, администрация области должны найти баланс, чтобы и промышленность чувствовала себя достаточно уверенно, и энергосистема получала достаточную прибыль, могла окупать свои инвестиции.

Конечные тарифы регулируют федеральные органы. Их устанавливают для физических и юридических лиц. Плату за подключение новых объектов к сетям регулируют местные органы власти. Она берется, чтобы развивать сети. Сейчас тарификация выстроена так, что стоимость электроэнергии определяется по последнему присоединенному неэффективному источнику энергии. На территории Челябинска это - ЧГРЭС. Теоретически для снижения тарифов ее нужно выводить из эксплуатации. ТЭЦ-1 и наполовину еще угольную ТЭЦ-2 - модернизировать.

Для улучшения эффективности бизнеса руководство реализует специальную инвестиционную программу. Сумма вклада в российские активы компании к 2014 году должна составить 2,5 миллиарда евро. В результате их генерирующая мощность увеличится на 85 процентов.

-- В российской энергетике многие на себя взяли инвестиционные обязательства, но лучше всех в стране их выполняет компания , - считает Михаил Юревич.

-- Выполнение инвестиционной программы играет ключевую роль при создании стабильного роста доходности и улучшении энергоэффективности в России, - комментирует президент и главный исполнительный директор Fortum Тапио Куула. - Эффективность нового блока является первоклассной.

Mebeldmitrov.ru кухни на заказ Дмитров

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт чайника редмонд в Новосибирске
VK31226318