По главной площади - со стягом

По главной площади - со стягом

Не слишком 66-ю годовщину Победы Челябинск отметил довольно скромно. Нынешнее убранство городских улиц заметно отличалось от прошлогоднего: не было ни праздничных плакатов, ни флажков на фасадах домов, ни баннеров с патриотическими лозунгами.

Как водится, основные мероприятия были сосредоточены на Аллее Славы и на площади Революции. В присутствии губернатора Михаила Юревича к Вечному огню возложили венки и живые цветы, караул дал залп из автоматов. При всей торжественности момента бросалась в глаза неважная подготовка мероприятия: солдаты шагали вразнобой, а оркестр вместо торжественной музыки почему-то исполнял заунывный похоронный марш.

Несмотря на то, что начало праздничного парада было намечено на полдень, на площадь Революции зрители начали стекаться уже к 10 утра. Благо погода позволяла: яркое солнце, на небе - ни облачка. По приблизительным оценкам, утром 9 мая в центре города собралось около 11 тысяч южноуральцев. Из них - полторы тысячи ветеранов, получивших специальное приглашение.

Прохождению войск Челябинского гарнизона предшествовал торжественный вынос Знамени Победы - точной копии флага, водруженного в мае 45-го над рейхстагом. В столице Южного Урала все было почти как в Москве, только погода получше, да и местные военачальники разъезжали не на шикарных ЗИЛах, а на армейских с открытым верхом.

В связи с тем что в минувшем году приказало долго жить очередное военное училище Челябинска (автомобильное), парадные коробки были не столь многочисленными: 22 роты вместо привычных 27. Впрочем, и оставшихся хватило, чтобы чеканить шаг вдоль трибун с высокими гостями. Особенно запомнились ветераны-афганцы. Ради такого случая седовласым дядькам пошили специальную форму, отдаленно напоминающую советскую армейскую, образца 80-х годов.

Изюминка всякого парада - марш военной техники. И зрители в своем ожидании не обманулись. По площади, гремя гусеницами, прошел легендарный Т-34-85, за ним прогромыхал тяжелый танк ИС-3. После чего на асфальт вступила разношерстная колонна, в которой нашлось место и мотоциклам, и фронтовым полуторкам, и послевоенным с , и вполне современным броневикам. Челябинск в очередной раз напомнил стране о своем втором, неофициальном, названии - Танкоград.

купить шкаф в Голицыно

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318