Самое главное - целиться повыше

Самое главное - целиться повыше

В чемпионате Европы по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу среди женщин по версии IFBB, проходившем в Тюмени с 27 по 30 мая, участвовали спортсменки более 20 стран. Тем не менее по фитнесу в категории до 163 см весь пьедестал почета заняли россиянки. А победительницей соревнования стала челябинка Екатерина Журина, для которой этот турнир был первым состязанием международного уровня.

Александр Гутенев

Челябинск

Екатерина, насколько трудно вам далась эта победа?

Конечно, непросто выступать, когда ты уже третий месяц на диете, когда накопилась усталость и психологическая, и физическая. Но когда я выхожу на сцену, сразу забываю об этом. Главная цель - сделать все хорошо. И усталость забывается, потому что в голове мелькает мысль: . Когда цель достигнута, понимаешь, что работала не зря.

На чемпионате вы сумели обойти свою постоянную соперницу - победительницу Кубка мира Екатерину Машинскую из Перми. А перед этим обогнали ее на открытом Кубке Челябинской области в Сатке?

Ну да, у нас интересное соперничество. Все промежуточные соревнования я у Екатерины выигрывала: первенство Челябинской области, УрФО. А на последнем Кубке России она меня обогнала. Сейчас состоялся своеобразный матч-реванш.

Когда я ехала на чемпионат, понимала, что основная борьба будет между нами. Еще тогда подумала: Оказалось, что могут (третье место заняла Ольга Волох из Смоленска. - Авт.). Но если бы в этот раз победила Екатерина Машинская, я бы не удивилась. Она очень достойная и интересная соперница. Да и как человек добродушная, располагающая к себе. Мы с ней в хороших отношениях. Я считаю, что соперничество должно быть на сцене, а за ней все должны общаться как обычные люди.

Ожидали, что сможете выиграть чемпионат Европы?

Мне важно было выйти и четко все сделать. Надо было сначала все правильно отпозировать, а затем выйти и станцевать программу так, чтобы она всем понравилась. После выступления немного расслабилась, но не стала гадать, первое место у меня или второе. Как бы то ни было, финал - это уже хорошо. Только потом, когда начали объявлять третье место, я подумала .

А когда объявили второе место, вы уже поняли, что взяли ?

Да, конечно! Катя вышла на сцену, а я стою и не понимаю, что делать: плакать или смеяться? Когда такое происходит, нужно все отпустить и просто насладиться моментом. Потому что это только твой момент и ничей больше. Ты выходишь на сцену, на тебя светят софиты, тебе дают флаг, и начинает играть гимн твоей страны.

Планируете поехать на чемпионат мира, который пройдет этой осенью в Сербии?

Думаю, что смогу туда поехать. Это будет мой первый турнир за пределами России. Немного затрудняет ситуацию то, что я за границей не была, поэтому сейчас надо делать разные документы, загранпаспорт. Существует еще, конечно, финансовая сторона вопроса.

А вас как-то спонсируют?

Да, мне хотелось бы сказать спасибо областной федерации бодибилдинга и фитнеса, ее президенту Олегу Леонгардту и партии . Они про меня не забывают: стараются поддерживать и до соревнований, и после них. Правда, дадут ли денег на чемпионат мира, пока ничего неизвестно. В любом случае времени еще достаточно. Можно и самой успеть подзаработать.

Насколько важна правильная психологическая подготовка к соревнованиям?

Очень важна. Если сильно беспокоиться, волноваться, то можно легко перегореть. Когда я еду на соревнования, стараюсь себя настроить, что все получится, все будет хорошо. Надо поставить цель и спокойно идти к ней, четко выполняя все намеченное. Я, например, изначально сказала себе, что у меня будут тренировки три раза в неделю по вечерам, и все, никогда распорядок не нарушается. Постепенно это входит в привычку.

Самое главное - надо целиться повыше. У меня была цель - выполнить свой план. Я его выполнила.

А если человек ставит цель просто хорошо выступить на соревновании - это хуже?

Не хуже, просто для какого-то спортсмена это будет следующая ступень. У меня тоже не все сразу получилось. На своем первом чемпионате России заняла последнее место. Стояла на сцене и думала: На следующем первенстве страны была уже девятой, потом пятой, а в последний раз - второй. Важно, чтобы был прогресс. Каждый раз - чуть-чуть повыше, получше, подальше.

Сейчас от девушек можно часто услышать: . Чем такой фитнес отличается от профессионального?

Если рассматривать в рамках соревновательных, то фитнес - это абсолютно любая вещь. Когда у меня спрашивают , я обычно говорю , потому что это в первую очередь работа в тренажерном зале со своим телом, над эстетической подачей. Есть легкие направления фитнеса: степ, аэробика: Эти нагрузки запросто могут быть фитнесом. Важно только разграничивать: либо физическая составляющая, либо аэробная нагрузка. Вот и вся разница. фитнес, которым я занимаюсь, интересен, но нравится далеко не всем. Многие считают, что это некрасиво. Спрашивают: Конечно, некоторые женщины-профессионалы, когда выступают, выглядят даже больше обычных мужчин. Но все равно они стараются сделать так, чтобы это было красиво.

Когда лучше начинать заниматься фитнесом?

Главное, чтобы с детства была какая-то спортивная подготовка - гимнастика, прыжки в воду, легкая атлетика. Человек начинает жить в этом и понимать, что такое спорт. А начинать заниматься фитнесом в 20 лет, когда ты до этого ничего не делал, очень тяжело.

Спорт должен быть у каждого в жизни. Необязательно иметь спортивные достижения, просто нужно быть в хороших отношениях со своим телом. Причем неважно, какой спорт выбрал человек. В любом случае это ежедневные занятия, тренировки, работа над собой. У спортсменов большая сила воли: они падают, встают, опять падают и снова встают. У дзюдоистов вообще сплошные . Это большая работа, и это дорогого стоит.

Нужна ли пропаганда здорового образа жизни и спорта в частности?

Да, спорт должен дойти до масс, стать общераспространенным. Его можно сделать модным подобно тому, как модно ходить на шпильках и носить короткие юбки. Люди хотят быть модными. Иногда иду вечером и вижу, как сидят на лавочках мальчишки-девчонки и пьют. Хочется взять у них все, выбросить, а самих отвести в спортзал. Если их силой утащить, могут потом вернуться на свои лавочки, потому что это им пока интересно. И здесь опять все упирается в цели, которые ставит перед собой человек.

мебель в Орехово-Зуево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318