Маршруты контратенора Крутько

Маршруты контратенора Крутько

В Челябинском зале камерной и органной музыки на Алом поле состоялся сольный концерт Артема Крутько, солиста Челябинской оперы, лауреата международных конкурсов. Событие для челябинских слушателей ожидаемое: у Артема есть своя публика, ценящая его неповторимый голос и интересующаяся его репертуаром.

Светлана Бабаскина

Челябинск

А репертуар у певца - уникальный. Это редко исполняемые сочинения русских и западноевропейских авторов XVII-XVIII веков. Артем обладает редким для нашей оперной труппы голосом - контратенор. Что подвигает певца так активно концертировать и гастролировать? Наверное, прежде всего, интерес к новому и неосвоенному (Артему всего 26 лет), но и неполная загруженность работой в театре. Обещанный Глюка, премьера которого была запланирована на март этого года и которого с нетерпением ждал солист, не состоялся. Но зато своего Орфея Артем споет в Тюмени следующей зимой в театре , которым руководит московский дирижер А. Шароев и который ставит свои оперы на сцене Тюменской филармонии. Шароевым найдены редкие ноты глюковской оперы, где напечатаны никогда не исполняющиеся, очень виртуозные арии главного героя сочинения. Театр сосредоточен на исполнении и поиске редких нот композиторов XVII-XVIII веков. Сотрудничество с театром началось у семьи Крутько в январе этого года, когда Артем и Алена Крутько (сопрано) приняли участие в исполнении оперы Д. Бортнянского.

Творческая жизнь артиста действительно очень интересна. Он был приглашен на партию Голоса Христа в опере в Мариинском театре. В прошлом году его голос услышал Николай Путилин - петербургский баритон с мировым именем - и пригласил участвовать в своем концерте в зале . В этом году певец приглашен участвовать в постановке оперы Бриттена , где споет партию Оберона. Крутько очень скромен и о сложностях исполнения современной музыки не распространяется. Единственно сетует, что партия редко исполняется контратенорами из-за ее объема, сложного музыкального языка и, конечно, языка английского. Премьера оперы состоится в июле, а дальше возможны зарубежные гастроли.

Голос Крутько звучит на сценах многих российских городов. Недавно певец выступил в концерте барочной музыки на Михайловском фестивале в Чебоксарах вместе с солисткой местной филармонии, потрясающим колоратурным меццо-сопрано Маргаритой Финогентовой, затем были 10-дневные репетиции в Мариинке, а после его ждали Красноярск и Ижевск. В Красноярске он пел в гала-концерте на закрытии оперного фестиваля сочинения Генделя, Глюка, Моцарта. Вместе с ним выступали солисты Большого и Мариинского театров. А в Ижевске выступал с уфимским органистом Владиславом Муртазиным. Интересен и концерт, и сам принцип работы музыканта Муртазина как пропагандиста органной музыки. Дело в том, что Муртазин построил свой мобильный орган, для перевозки которого имеет грузовик. Робот, заказанный в Италии, поднимает орган на любой этаж. Поэтому при минимальных усилиях можно устанавливать орган в любых помещениях.

кухни на заказ в Раменском недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318