<Синяя птица> дарит надежду

<Синяя птица> дарит надежду

В Увельском районе открылся центр по работе с детьми-инвалидами . Это единственная в Челябинской области муниципальная организация, созданная не государством, а энтузиастами-волонтерами. работает на общественных началах. Она призвана помогать родителям раскрыть возможности детей-инвалидов, ввести их в общество, облегчить жизнь.

Звезды указали

Создала Валентина Абросимова. Помимо желания у нее имеется еще и опыт: 20 лет назад она организовала и стала первым председателем районного общества инвалидов. Но возглавлять его на протяжении длительного времени не могла, поскольку трудилась государственным хлебным инспектором и работа отнимала у нее много времени.

Но и оставив общество, Валентина не рассталась с мечтой о том, чтобы сделать жизнь детей-инвалидов хоть чуточку счастливее. Для этого имелся большой стимул: сын Сережа, которому сейчас уже под 40, в пять лет внезапно заболел, недуг пора-зил его центральную нервную систему. У Валентины Михайловны было лишь два пути: либо смириться с судьбой, наблюдая за умственной деградацией сына, либо, собрав волю в кулак, всячески развивать имеющиеся у него способности, по сути, лепить нового человека. Она выбрала второй вариант.

-- В начале 90-х годов в нашей стране вдруг заговорили о детях-инвалидах, о необходимости решать их проблемы, - вспоминает Валентина Михайловна. - Меня это вдохновило, появилась надежда. Начала изучать уже имеющийся опыт работы с такими детьми. Собрала материалы специалистов из Москвы, Каменска-Уральского, Нижнего Новгорода. Узнала, что в Америке есть даже поселения для людей с ограниченными физическими возможностями, которые сами себя обслуживают. И я поняла: нельзя сделать счастливым одного человека. Инвалидам нужно общаться и с товарищами по несчастью, и со здоровыми людьми. Я закончила Московскую высшую школу астрологии. Согласно моему гороскопу, могу заняться помощью людям и у меня это получится. Правда, от идеи до воплощения пришлось пройти путь длиной в 20 лет. Это были непростые годы. Не все понимали Валентину Михайловну. Доводилось слышать и такие разговоры: мол, носится с умственно неполноценными, толку-то от них. Крутили у виска пальцем.

Несколько лет назад, отчаявшись, Валентина Михайловна обратилась в корпункт , попросила рассказать о ее задумке и проблемах. Была опубликована статья в поддержку Абросимовой и десятков родителей, чьи дети родились или стали инвалидами. Борясь за воплощение идеи, она добилась своего избрания в депутаты поселкового Собрания.

-- Года четыре назад глава района Анатолий Литовченко сказал буквально следующее: Видимо, и ему было непросто эту помощь оказать, но я-то знала: если глава дал обещание, то рано или поздно слово свое обязательно сдержит, - рассказывает Абросимова. - Так и получилось. Под центр нам выделили муниципальную трехкомнатную квартиру. Очень удобную, на первом этаже, в самом центре поселка Увельский, рядом с автобусной остановкой.

Семейный дом

С Валентиной Абросимовой мы встретились в за день до ее торжественного открытия. Валентина Михайловна пришла с сыном Сергеем. Добрый, тактичный и общительный, он давно уже стал незаменимым помощником во многих делах матери.

-- Сереже я создала идеальные условия для развития, - рассказывает Валентина Михайловна. - Каждый Новый год устраивала ему настоящие театрализованные елки. Научила хорошо читать, у него есть любимые книжки. Он увлекается музыкой и однажды, когда ему было девять лет, предложил поставить оперу . Мы это сделали. Сам разучил все арии, пел в разных диапазонах. В исполнял арию королевы. Занимался лепкой из пластилина, рисованием. Врачи и специалисты поражались его способностям. Сережа разносил почту. Он общается с другими инвалидами, ходит к ним домой, поздравляет с праздниками. Когда он пожелал увидеть Москву, я его туда возила. Мы с ним ежегодно ездим в Башкирию, в село Никольское, к иконе Табынской Божией Матери. В тамошнем монастыре служит светлый и добрый душой батюшка Симеон, после встречи с ним Сергей долго не болеет.

Пока мы беседуем, подходят родители с детьми. Девятилетний Дима Рощектаев страдает аутизмом, не может преодолеть страх ко всему, что его окружает, почти не разговаривает. У четырехлетнего Сережи Захарова водянка мозга. Его лечат, учат ходить. Получается пока слабовато, однако он с удовольствием стал дрыгать ногами и руками в сухом бассейне с надувными шариками. 30-летний Женя Балдин пришел пообщаться с Сергеем. Всего в поселке Увельский насчитывается свыше 130 инвалидов детства. Центр каждому из них дает надежду.

За несколько месяцев выделенную для квартиру отлично отремонтировали, оформили. Поселковые меценаты, среди которых КХП , компания , , ООО и другие, оборудовали сенсорную комнату, привезли для занятий специальный ковер, телевизор с огромным экраном, микроволновку, мебель, другое необходимое для работы, отдыха и общения оборудование. И все это бесплатно.

-- Центр мой Сережа назвал нашим семейным домом, - говорит Валентина Михайловна. - Это так и есть: все дети, с которыми будем работать, станут нашей большой семьей.

Mebel-hotkovo.ru купить кухню в Хотьково от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

установка террасной доски в Санкт-Петербурге
VK31226318