На Южном Урале

Новая школав Балканах

Нагайбакский район. В поселке Балканы начнется строительство новой школы. Проект прошел экспертизу в министерстве строительства Челябинской области. 6 июня 2011 года отдел капитального строительства администрации Нагайбакского района объявит аукцион, по итогам которого станет известно имя генерального подрядчика. Необходимость в строительстве новой школы возникла еще в 2006 году, когда здание старой признали ветхо-аварийным. С тех пор детский сад поселка делит помещение со 160 учащимися и учительским персоналом, которому приходится работать в две смены. В новой школе смогут учиться 200 детей, живущих не только в Балканах, но и близлежащих населенных пунктах. Строительство рассчитано на три года, сметная стоимость проекта - 156 млн. рублей. Более 20 млн. рублей будет выделено в текущем году из областного бюджета.

Куралай Анасова

На Славянский соборсъедутся ученые со всей страны

Челябинск. С 18 по 21 мая пройдет девятый Славянский научный собор. Организаторами ежегодного масштабного научно-творческого форума выступают Челябинская государственная академия культуры и искусств и Свято-Симеоновский кафедральный собор. По предварительным данным, ожидается около пятисот ученых со всей России.

18 мая в киноклубе ЧГАКИ для всех желающих будет демонстрироваться фильм Романа Балаяна . Официальное же открытие состоится 19 мая в 10.00 в концертном зале академии. Здесь же пройдет научно-практическая конференция .

На пленарном заседании с докладами выступят профессора из Московской духовной академии и Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Почетным гостем форума станет архиепископ Челябинской и Златоустовской епархии Феофан.

Дальнейшая работа конференции будет проходить в формате , творческих встреч, запланированы проведение лекций, мастер-классов, пр езентация фото- и книжных выставок, концертные мероприятия.

19 мая в 17.00 в ЧГАКИ на сцене концертного зала имени М.Д. Смирнова состоится праздничный концерт духовной музыки с участием ведущих коллективов и солистов Челябинской области. 20 мая в 14.00 там же пройдет открытая встреча с профессором Московской духовной академии, кандидатом богословия архимандритом Платоном (Игумновым).

20 и 21 мая в рамках программы IX Славянского научного собора намечен всероссийский детско-юношеский православный фестиваль .

Любовь Славина

Маршруткасбила ребенка

Челябинск. В Металлургическом районе на улице Богдана Хмельницкого 37-летний водитель маршрутного автобуса № 72 наехал на восьмилетнего мальчика, пересекавшего проезжую часть дороги в неустановленном месте. Пострадавший доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга.

С начала года в области зарегистрировано 132 ДТП с участием детей, пять малышей погибли, 135 получили ранения. В преддверии летних каникул на дорогах Южного Урала стартовала профилактическая операция . Она началась 16 мая и продлится до 13 июня. Во всех школах и детских садах области пройдут дополнительные занятия по правилам дорожного движения. С родителями и педагогами сотрудники ГИБДД проведут профилактические беседы на общешкольных собраниях. Особое внимание будет уделяться ремням безопасности, детским удерживающим устройствам и запрещению езды на велосипедах по проезжей части.

Никита Корнеев

Mebel-krasnoznamensk.ru кухня купить недорого Краснознаменск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

забой птицы в Самаре
VK31226318