Подвиг - человеческий фактор

Подвиг - человеческий фактор

В Увельском районе открыли полностью отреставрированный памятник погибшим вертолетчикам.

Ольга Рудакова

Увельский район

Экипаж винтокрылой машины Ми-6 трудился в авиационном отряде поиска и спасения космонавтов. Он разбился в октябре 1965 года. Погибли шестеро: командир экипажа Борис Корниенко, второй пилот Анатолий Гусев, бортинженер Александр Морозов, штурман Иван Кочмар, бортрадист Николай Чижов, борттехник Иван Балдин.

В октябре 1965 года экипаж Ми-6 получил задание испытать вертолет после капитального ремонта. Машина загорелась над самым центром поселка Увельский - над ДК . Пролетела над детским садиком, жилыми домами. Вертолетчики не допустили еще большей трагедии, дотянули до пустыря. Ми-6 упал в ста метрах от последней улицы поселка.

Спустя 46 лет после катастрофы на открытие обновленного памятника приехали родные погибших.

-- Я помню тот трагический день, - рассказывала Наталья Розенталь, дочь бортрадиста Николая Ивановича Чижова. - Собираясь в школу, услышала шум вертолета. На крыльцо выскочила: вот он, летит. Зашла в дом, чтобы пальто надеть. Будто Бог отвел, чтобы не на моих глазах они упали:

Живущий в Южноуральске сослуживец погибших вертолетчиков Михаил Гожин был очевидцем авиакатастрофы.

-- Мы летели рядом на Ми-4, - Михаил Васильевич помнит все, будто трагедия случилась вчера.?- Командир экипажа Ми-6 попросил посмотреть, не видим ли мы дым: у него на табло высветилось слово . Подлетели ближе, а он горит. Мы летели рядом до конца. Вертолет упал и сразу превратился в столб огня. Спастись там было невозможно.

После похорон погибших товарищей Михаилу Гожину выделили десять солдат, они возвели на могиле стелу. С годами она почти разрушилась и совсем не была похожа на памятник героям. Вдова Ивана Кочмара Мария Семеновна, его сын Сергей и руководитель областного союза воинов запаса Александр Ратников в 2009 году решили полностью реконструировать памятник. Они активно общались с чиновниками, настойчиво просили найти средства в бюджете Южноуральска и Увельского района. И дело сдвинулось. Район выделил 240 тысяч рублей, 30 тысяч добавил город. Южноуральский предприниматель Константин Мясников выполнил макет памятника, изготавливать который ему помогал Евгений Швецов.

На открытии мемориала присутствовали представители районной и городской власти, гости из области и родственники погибших вертолетчиков. Из Москвы прилетал космонавт, Герой России Михаил Корниенко - сын командира разбившегося вертолета.

-- Отец и возглавляемый им экипаж Ми-6 всегда были для меня примером, - сказал, открывая памятник, Михаил Борисович. - Я рад, что память о их подвиге жива. Спасибо всем, кто принимал участие в восстановлении мемориала.

В последнее время после страшных катастроф часто приходится слышать о том, что причиной трагедий стал человеческий фактор. При этом имеется в виду чья-то некомпетентность или даже халатность. Выступая на митинге в честь открытия памятника погибшим вертолетчикам, заместитель председателя областного совета ветеранов, полковник запаса Александр Дегтярь сказал:

-- Вертолетчики погибли, спасая жизни других. Их подвиг - это тоже человеческий фактор.

Mozhaysk-mebel.ru кухни на заказ Можайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318