Обереги с квасом

В челябинском детском доме №?2 прошли , которые организует компания, владеющая брендом .

Три часа дня. Дети бегают во дворе. Воспитатели зовут их в здание. Ребята удивленно заглядывают в актовый зал. Те, что посмелее, проходят к сцене, на которой стоят поделки из соломы, пол-литровые банки кваса и лежат банданы с атрибутикой фирмы. - спрашивает у меня один из мальчиков. Я не успеваю ответить: появляется воспитатель и уводит малышей обратно в коридор. Минут через пять дети возвращаются в зал. Увидев банки с квасом на сцене, оживляются:

-- А нам квас дадут?

На сцене появляются ведущие: четыре женщины из Центра детского творчества при центре социальной помощи семье и детям . Они одеты по-крестьянски. Три молоденькие, а четвертая, более опытная русская женщина держит на скатерке каравай.

Молоденькие по очереди поют частушки, загадывают загадки, просят отгадать, из каких материалов сделаны поделки. Дети правильно называют лен, солому, бересту, а какой-то мальчик постоянно выкрикивает: и все смеются.

Крестьянки раздают детям цветную солому и бусинки. Дети увлеченно и старательно плетут браслеты-обереги. В зале тишина, только девушки-крестьянки объясняют, как правильно делать браслетик. Закончив изготовление оберегов, дети помогают друг другу повязать их на руку и загадывают желания, все хотят иметь крепкое здоровье и хорошо учиться. Не успевают ребята отдохнуть и похвалиться поделками, как им снова раздают солому для бус. Все вновь увлеченно мастерят. Кто-то преподносит свои обереги воспитательнице, а кто-то говорит, что подарит их маме и сестренке.

Приходит время вручения кваса. Заполучить банки с напитком не так просто: на сцену приглашают воспитательниц, которые с помощью детей ищут баночки кваса, спрятанные в зале.

Напоследок воспитанникам второго детского дома дарят банданы и ленточки с логотипом . Ребята повязывают их на пальцы, шлепанцы и даже на уши. И после фотосессии все дружно отправляются за воспитателями в столовую - пить квас.

-- Детки очень талантливые и интересные, - говорит девушка-крестьянка Диана. - Все помогали друг другу, старались выполнять работу красиво и аккуратно.

На улице уже прогуливается мальчик Марк с ленточкой, завязанной бантиком на указательном пальце левой руки:

-- Мне понравилось, интересно было. Почаще бы только квасом угощали: Ведь сказали же, что он полезный!

Инна Моисеенко

VK31226318