Готовим пикантный ужин по-итальянски

Советы экспертов компании Amway - эксклюзивно для наших читателей

Представляем вам серию интересных и полезных публикаций о главных мировых трендах в сфере кулинарии, красоты и здоровья, подготовленную в рамках сотрудничества и компании Amway - одного из ведущих международных производителей высококачественной парфюмерно-косметической продукции, товаров для дома и здоровья, посуды из стали.

Первый мастер-класс проведет для вас член российской Гильдии шеф-поваров Алексей Семенов, профессионал высокого класса, отмеченный дипломами российских и международных институтов пищевой промышленности, знаток русской, итальянской и французской кухни, шеф-повар одного из московских ресторанов и эксперт Amway по посуде iCook.

2011 год объявлен в России Годом итальянской культуры и итальянского языка, поэтому главное блюдо, секрет приготовления которого откроет Алексей, будет паста под популярным в Италии соусом болоньезе. Пикантный витаминный десерт, придуманный Алексеем, сможет освоить даже новичок кулинарных дел.

Паста под соусом болоньезе

Ингредиенты: 500 г говяжьего фарша, 3 зубчика чеснока, 1 большая луковица, 2 моркови, 2 стебля сельдерея, любое растительное масло, 2-3 томата, очищенных от кожуры, 2-3 ст.л. томатной пасты, 150 г красного сухого вина, несколько веточек орегано и петрушки, сыр (лучше из тех сортов, что с плесенью), соль, перец черный по вкусу.

Отдельно отварить любую пасту (Алексей советует использовать перья из твердых сортов пшеницы).

Лучший соус болоньезе - насыщенный, мясной и томатный - достаточно густой, чтобы покрыть макароны.

Приготовление

1. Разогреть сковороду с маслом (лучше использовать стальную посуду).

2. Добавить зубчики придавленного чеснока, чтобы напитать его соком масло.

3. Мелко порезать морковь, сельдерей и выложить в сковороду, огонь убавить.

4. Затем добавить лук, перемешать все ингредиенты и влить вино. Важно, чтобы оно выпарилось, поэтому крышкой не закрывать.

5. После этого добавить к овощам фарш, затем мелко нарезанные помидоры и томатную пасту. Тушить до готовности на медленном огне.

6. В готовый соус потереть сыр, добавить пряности.

Паста с курицей в сливочно-сырном соусе

Ингредиенты: любое растительное масло, чеснок, свежие очищенные шампиньоны, куриное филе, сливки, сыр , белое сухое вино.

Приготовление

1. Разогреть на сковородке масло, добавить зубчики чеснока.

2. Обжарить мелко нарезанный лук.

3. Добавить порезанные брусочками шампиньоны. Когда они приобретут золотистый цвет, добавить нарезанное кубиками куриное филе.

4. Когда мясо обжарится, добавить сливки, тертый сыр и вино, перемешать и держать на огне, пока не загустеет.

5. Сливочно-сырный соус следует выкладывать сверху на сваренную отдельно пасту.

Жареные ананасы под жасминово-медовым соусом

Ингредиенты: 2 пакетика зеленого чая с жасмином, цедра и сок лайма, листья мяты, мед.

Приготовление

Налить в сотейник кипяток, положить в него пакетики с чаем и поставить на средний огонь. Добавить мяту, мелко порезанную цедру лайма и выжатый из него сок. Чуть погодя влить в сотейник мед, помешать и дать соусу покипеть. После этого еще раз добавить мед, чтобы соус был погуще. Обжарить нарезанные дольками ананасы с двух сторон на тефлоновой сковороде, затем потомить их под крышкой. Выложить ананасы на тарелку и залить готовым жасминово-медовым соусом. Украсить листьями мяты и цедрой лайма.

Теплые яблоки с вишней

Яблоки следует брать твердые, среднего размера. Сначала выньте из них столовой ложкой сердцевину с косточками, но так, чтобы у яблока осталось дно. Нафаршируйте опустошенные плоды вишней и залейте медом, украсьте мятой. Выложьте яблоки с вишней в сотейник, влейте туда совсем немного воды, добавьте дольки яблока, листья мяты, чтобы они дали сок, которым потом можно будет полить кушанье. Готовые яблоки должны быть чуть-чуть мягкими, теплыми, их следует подавать разрезанными на половинки. Жасминово-медовый соус пригодится и здесь.

VK31226318