Работникам поликлиник будут давать квартиры?

Очереди в челябинских поликлиниках образуются из-за плохой организации лечебного процесса и нехватки медперсонала. В решении первой проблемы ставка делается на выдачу талонов по телефону. В решении второй может помочь служебное жилье, которым будут мотивировать работу в поликлинике.

Александр Чирков

Челябинск

Сотрудники челябинской администрации проверили утром поликлинику № 1 на предмет очередей. В регистратуре в очереди стояло примерно 40 человек. В кабинеты к отоларингологу, неврологу, кардиологу и другим специалистам были небольшие очереди. С телефоном регистратуры методом автодозвона удалось соединиться через 50 минут. Талоны выдаются только на следующую неделю. О том, что работает дежурный фельд-шер, который, оценив состояние больного, может выдать направление к врачу на более ранний срок, посетителям никто не сказал.

Как выяснилось, в регистратуру стояли те, кто не знал, что талон на прием можно взять по телефону, или не дозвонился. Для них осталось 20 процентов талонов - 80 выдано по телефону. Главного врача утром в кабинете не было.

По итогам ранее проведенных проверок время дозвона в поликлинику № 5 составило 40 минут. В детские поликлиники № 7 и 9 - полтора часа, в детскую поликлинику № 2 - 45 минут.

-- Что за безобразие? Родителей тренируем? Детей не жалко? Как бы вы ни защищали главных врачей, есть серьезные проблемы с организацией лечебного процесса, - сказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов начальнику управления здравоохранения Евгению Летягину во время аппаратного совещания в мэрии. - Нужно организовывать работу так, чтобы люди не обивали пороги по два часа и не дозванивались по полтора. Необходимо все регистратуры обеспечить многоканальными телефонами.

Основных причин очередей в поликлиниках две. Первая - в течение последних 10 лет в Челябинске построено только одно лечебное учреждение. Вторая - низкая зарплата врачей, из-за чего укомплектованность поликлиник медперсоналом не превышает 55 процентов. При этом врачи вынуждены отвлекаться на работу в военных комиссариатах и на диспансеризацию.

-- Нужно повысить заработную плату, чтобы привлечь специалистов в Челябинск, - поделился рецептом Е. Летя-гин. - Уже Копейск. По сравнению с прошлым годом количество врачей в столице Южного Урала уже увеличилось на семь процентов. Это очень хороший показатель.

-- Мы готовы помочь служебным жильем, - пообещал С. Давыдов. - Готовы разработать специальную программу. У нас в городе медицинский институт каждый год выпускает молодых специалистов. Куда они деваются? Придумайте, как создать такие условия, чтобы они работали у нас.

VK31226318