Стоматология начинается с доброты

Лариса Латюшина с ходу покоряет своим обаянием, как и положено хорошему доктору. Но она - не только профессионал высочайшего класса, многие годы обучает других быть врачами. Лариса Сергеевна - доктор медицинских наук, заведующая кафедрой хирургической стоматологии Челябинской государственной медакадемии, декан стоматологического факультета. Наш сегодняшний разговор о самом наболевшем: зубах и стоматологах.

Лариса Сергеевна, без каких качеств, на ваш взгляд, не состоится настоящий стоматолог?

Без доброты, уважения к пациенту и его проблемам. Всегда говорю студентам: .

Обескураживающе несовременный подход, если учитывать, что в нашей области практически вся стоматология - частная.

Все наши преподаватели начинали в бесплатной медицине, потому, несмотря на ее коммерциализацию, продолжаем культивировать нравственные ценности. К нам приходят по сути дети 17-18 лет, из них нужно вырастить, в первую очередь, порядочных людей, научить сострадать и помогать. На лекции по врожденной патологии рассказываю студентам о брошенных детишках с расщелинами лица, которых никто никогда в жизни не любил. Неужели же и вы, будущие врачи, тоже проявите к ним черствость? Знаете, смолкает смех, исчезают улыбки. Когда на практике студенты видят этих малышей из детских домов, многие не могут сдержать слез. В первую очередь, мы с вами - врачи, а значит - гуманисты. И уж если в нашей профессии не будет приличных людей:

Честно говоря, я полагала, что хороший стоматолог должен в первую очередь иметь , виртуозно владеть мануальными навыками.

У нас на каждом курсе 80 студентов дневного и вечернего обучения, им преподают более 50 преподавателей стоматологических кафедр - и каких! Практически все клиницисты с большой буквы. На занятиях в группе не больше пяти-семи студентов, только при таком подходе можно говорить о качественной подготовке специалиста. Практическим навыкам мы наших будущих стоматологов научим, для этого на факультете созданы все условия - фантомные установки, симуляторы, собственная клиника. Но, к сожалению, с каждым годом мы отмечаем все более слабую школьную подготовку абитуриентов. Они приходят к нам с дефицитом знаний, не умеют учиться, остро ощущается социальная инфантилизация.

Частные стоматологические клиники и центры растут в Челябинске как грибы после дождя, а в области, особенно на селе, стоматологов катастрофически не хватает. Что с этим делать?

Руководство нашей академии совместно с минздравом области делает все возможное: организуются , встречи руководителей с пятикурсниками, молодым специалистам предоставляется возможность заключения трудовых договоров. Но выпускники не только нашего факультета, но и в целом вуза не едут в область. Причин тут много, это тема отдельного разговора. Тем не менее можно констатировать, что наше государство поступает расточительно, не возвращая огромные средства, вложенные в обучение специалистов.

Вы имеете в виду распределение?

Об этом говорит вся медицинская общественность, только форма этого распределения, вероятнее всего, будет иная - контракт с государством. За рубежом, например, у наших коллег в практику введены различные формы социального обременения. Следует признать, что в последнее десятилетие видится отчетливая тенденция отхода стоматологии от государственной медицины, ни одно ее направление не вошло в проекты, касающиеся здравоохранения. Тем не менее есть крайне важные, социально значимые направления стоматологической помощи, которые нуждаются в поддержке - профилактика, школьная стоматология, лечение детей с врожденной патологией, стоматологическое сопровождение онкологических пациентов и прочее.

Лариса Сергеевна, а теперь как врач-стоматолог дайте несколько рекомендаций нашим читателям.

Стоматологическое здоровье - одна из составляющих здоровья в целом. Поэтому не откладывайте свои проблемы в дальний ящик, решайте их у специалиста. Лучшее направление - профилактика: раз в шесть месяцев надо проходить осмотр у стоматолога и проводить профессиональную гигиену полости рта. Этот необходимый минимум поможет избежать многих проблем - прогрессирования заболеваний пародонта, осложненных форм кариеса и прочего. В первом случае пациенты теряют зубы, во втором могут возникнуть грозные гнойно-воспалительные осложнения.

Выберите своего врача, которому вы доверяете, и показывайтесь ему, это будет гораздо меньше тех сумм, которые пришлось бы тратить на протезирование. Это, конечно, банальные вещи, но они работают.

В каком возрасте лучше вести ребенка к стоматологу?

Стоматологическое здоровье детей - в руках их родителей. Чем раньше вы приведете ребенка к врачу, тем меньше у него будет стоматофобия. Сейчас боли при лечении зубов нет, все манипуляции выполняются под современными анестетиками. А для детей с повышенной возбудимостью во всем мире и у нас в том числе используется закись азота. Юным пациентам проводятся профилактические операции (герметизация фиссур, реминерализующая терапия). При герметизации специальным пломбировочным материалом фиссуры прорезавшихся постоянных жевательных зубов, и кариес развиваться не будет.

Еще одна проблема, которой раньше уделялось недостаточно внимания, - нарушение прикуса. Ребенка необходимо показать стоматологу-ортодонту, чтобы он посмотрел соотношение зубных рядов. Неправильный прикус - это не только некрасиво, он влечет серьезные функциональные нарушения, которые могут испортить человеку жизнь. Я имею в виду нарушения речи, скученность зубов, ведущую к заболеваниям пародонта, изменения в височно-нижнечелюстном суставе и так далее. Аппаратные способы лечения помогут решить все эти проблемы в раннем возрасте, а для подростков и взрослых пациентов успешно применяется несъемная ордонтическая аппаратура.

Скажите, сегодня наша стоматология намного отстает от зарубежной?

Еще лет 15 назад это были две разных стоматологии, наша отставала от европейской в среднем лет на 35-50. Сегодня этот разрыв практически нивелировался. Все современные мировые технологии сейчас есть и в Челябинске. Это касается восстановления целостности зубных рядов с применением дентальной имплантации, применение для диагностики цифровой дентальной компьютерной томографии, керамические коронки Cerec, эстетическая стоматология и многое другое.

Раньше зуб старались немедленно удалить. Сейчас делают все возможное, чтобы его сохранить. Какой подход разумнее?

В мировой стоматологии нет единой точки зрения по этому поводу. В Южной Корее, например, и сегодня полагают, что дешевле удалить зуб и все запротезировать с применением дентальных имплантатов. У нашей академической стоматологической школы полярная позиция: лучше собственного зуба нет ничего, и врачи используют весь спектр возможностей стоматологии, чтобы сохранить родной зуб пациента. А истина, наверное, посередине. И решаться этот вопрос должен в индивидуальном порядке.

Лариса Сергеевна, сегодня в Челябинске многим предлагают имплантацию. Но ведь у этой операции еще нет отдаленных результатов. Соглашаться на нее опасно, вдруг имплантат не приживется?

Не беспокойтесь, имплантации уже более 20 лет - отдаленные результаты известны. На сегодняшний день постановка имплантата - это рутинная операция для опытного хирурга-стоматолога, которая успешно делается во многих клиниках области. 97-99 процентов имплантатов прекрасно приживаются, становясь надежной опорой для протеза. И если еще лет семь тому назад имплантация предназначалась только для VIP-персон, то сейчас этот вид помощи вполне доступен среднему классу.

Скажите, как быть, если диагноз, поставленный стоматологом, вызывает сомнения или больному кажется, что ему назначено самое дорогостоящее лечение?

Моя коллега всегда рекомендует таким пациентам: , и я с ней полностью согласна. Выбор стоматологических клиник в Челябинске сегодня есть, и наши коллеги, между прочим, совершенно спокойно к этому относятся.

А как лучше выбирать стоматолога?

Самый эффективный метод - сарафанное радио, лучше еще ничего не придумали. При общении с доктором очень важен психологический комфорт. Если он есть, вы охотно будете встречаться со своим стоматологом дважды в год, что позволит сократить затраты на лечение зубов.

г Троицк мебель

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

эвакуатор срочно в Красноярске
VK31226318