Замороженное мороженое

Мороженое - продукт, бьющий все рекорды по продажам в летний период. Это молочное лакомство не только освежает и насыщает, но и является полезным для здоровья. Сделанное из молочного сырья мороженое имеет в своем состав кальций, фосфор, железо, лактозу, всевозможные витамины. Его употребление поднимает настроение и избавляет от стресса. Ассортимент мороженого сегодня очень разнообразен. Свой выбор при подготовке рейтинга мы остановили на любимом с детства пломбире в вафельном стаканчике.

Экспертная дегустационная комиссия

Председатель - Людмила СОФИНА, старший преподаватель кафедры товароведения и экспертизы товаров РГТЭУ

Сотрудники газеты и сайта Mediazavod.ru

Процедура сравнения образцов

Самое вкусное мороженое мы выбирали методом фокус-группы. В ходе теста респондентам предлагалось попробовать выбранные сорта и высказать свои ощущения. Во время дегустации оценивались внешний вид мороженого, консистенция, запах и вкус. Затем была изучена информация на этикетке продуктов.

По сумме баллов лучшим пломбиром в стаканчике признан омский . Вкус этого образца многие участники сравнили со сливочным кремом: нежный, мягкий и насыщенный. Очень понравился и вкус вафельного стаканчика: он ненавязчивый, в меру сладкий. А вот к его внешнему виду у комиссии серьезное замечание - края вафельного стаканчика изломаны. Хотя, как отметила Людмила Софина, вероятнее всего, этот дефект - непроизводственный, как правило, мороженое получает во время транспортировки.

Серебро рейтинга пломбира завоевал местный продукт - мороженое торговой марки . Лидером гонки не стал по простой причине: некоторым участникам фокус-группы его вкус показался излишне сладким. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Очень порадовала заявленная производителем жирность пломбира, она самая высокая среди представленных образцов (20 процентов). Аромат и вкус рожка - манящие.

Третье место завоевал самый дешевый представитель - троицкий пломбир в стаканчике . Многие участники отметили слегка пустоватый вкус образца. К вафле также были претензии. , - отметила руководитель интернет-портала Mediazavod.ru Анна Колесникова. Зато все отметили упаковку : благодаря полупрозрачной пленке покупатель имеет возможность рассмотреть мороженое со всех сторон.

Челябинский , занявший четвертое место, разочаровал своей (Л. Софина). Вкус понравился не всем. У корреспондента сайта Mediazavod.ru Елены Баженовой после дегустации образца осталось горьковатое послевкусие. Вафельный стаканчик со сколами и щербинами. Еще замечание: информация о производителе на темно-синей упаковке написана черным шрифтом - она практически нечитаема.

Предпоследнее место досталось троицкому . Из-за своей хорошей жирности (14 процентов) вкус мороженого понравился почти всем респондентам. Они отметили, что пломбир просто тает во рту, имеет чистый и свойственный вкус. Однако всех разочаровала вафля, точнее - слегка горчащий шоколадный наполнитель стаканчика, который еще и на дно стек. Участники предположили, что это случилось из-за несоблюдения температурного режима хранения продукта, что повлияло на вкусовые качества - шоколад начал горчить.

Один из самых разрекламированных пломбиров - омский - участникам рейтинга понравился меньше всего. Руководитель корреспондентской сети Ольга Айзенберг отметила у образца , а корреспонденту и большому любителю мороженого Светлане Журавлевой вкус лакомства показался . Зато вафля у сделанного по ТУ - образцово-показательная: подрумяненная, вкусная и приятно хрустит.

Внимание!

Во избежание недопонимания редакция подчеркивает, что цель рубрики - не нанести ущерб, не опорочить кого-то из игроков рынка, а способствовать улучшению контроля за качеством и дать больше информации о товарах для потребителя. Вердикт не является окончательным и неоспоримым. Оценивается не продукция в целом, а экземпляр, приобретенный в процессе контрольной закупки, что естественно.

Уважаемые читатели!

Мы ждем ваших предложений по темам для рейтингов: какой продукт (услугу, бытовой товар, одежду и так далее) вы хотели бы увидеть ближайшей темой рубрики .

VK31226318