Глаза в глаза

Лучший офтальмолог области Ирина Мариненко - по жизни.

Марина Ткаченко

Челябинск

Ухоженная статная женщина со спокойным взглядом зеленых глаз. Посмотришь - и создается впечатление, что у нее наверняка все благополучно. И действительно, судьба к ней благоволила.

Может, она была скромна в запросах? Как сказать. Наверное, главным было то, что умела вовремя сделать правильный выбор. Сначала в школе, где рано поняла, что интереснее учиться на пятерки, чем значиться в . Потом в институте, который ее с первой попытки. Профессиональный выбор тоже был точен: раз и навсегда.

Уже на первых курсах она поняла, что ей близки те разделы медицины, в которых можно рассчитывать на конкретный результат. Ирина хотела стать настоящим врачом. А это, конечно, хирург. Глазными болезнями увлеклась сразу и на всю жизнь. Удивляло, что такой маленький орган является сложнейшей оптической системой, доступной для детального осмотра и постановки точного диагноза. Хотелось оперировать и заниматься научной работой. В первые годы после окончания института Ирина работала и в стационаре, и в поликлинике. Всерьез подумывала о диссертации. Но жизнь внесла коррективы. После рождения младшей дочери вскоре предложили заведовать поликлиническим офтальмологическим отделением. Семья, двое детей, ответственная работа, к сожалению, не позволили обобщить клинический опыт в диссертацию, хотя на счету доктора 16 научных статей, что совсем немало для практикующего врача.

Для Ирины очень важна любимая профессия, но профессия и карьера - не одно и то же. Профессии доктор - верна, а вместо выстраивания карьеры она всю любовь, все свои душевные силы вкладывала и вкладывает в сохранение семейных ценностей. У нее есть право гордиться успехами сына и удачами дочери: кстати, в свое время и мама, и дети закончили школу с золотыми медалями. А в прошлом году Ирина Леонидовна стала победителем областного конкурса в номинации .

За последние 20 лет офтальмология изменилась кардинально. Когда Ирина начинала работать, большинства операций, которые теперь считаются типовыми, не делали.

И лекарства, которые сейчас определяют сроки и прогноз лечения, совершенно другие.

Раньше оперировали катаракту, когда человек уже фактически ничего не видел, ждали, когда она . Изменилась техника операций при глаукоме. Врачи смело берутся и за сочетанные поражения. Безусловно, между пособиями, которые проводят врачи-офтальмологи в стационаре и поликлинике, есть немалые различия, но возможности с годами явно сближаются. Если раньше пациент проводил в стационаре длительное время, то теперь нередко после операции он уже к вечеру возвращается домой, чтобы завтра продолжить лечение в поликлинике.

Если по самому человеку не всегда заметно течение времени, то когда рядом с мамой повзрослевшие дети, оказывается, что его прошло немало. В свое время Ирина была вторым медиком в семье, пошла по стопам брата.

Евгений Леонидович Казачков - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой патанатомии Челябинской медакадемии. Теперь уже можно говорить о династии: дочь тоже заканчивает медакадемию, будет фармацевтом.

кухни на заказ в Электрогорске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318