Даже в <медвежьих краях> простое изменение погоды чревато запахом дыма

Наш воздух никто не купит

13 населенных пунктов области на этой неделе попали в прогноз управления Росприроднадзора как территории, где возможны неблагоприятные метеорологические условия и как следствие загрязнение воздуха.

К тому, что в промышленных центрах региона нечем дышать, мы уже привыкли. Но во вполне предсказуемом в данном контексте перечне городов и поселений опорного края державы впечатляют два наименования: Трехгорный и Магнитка. Речь не о легендарной Магнитке в значении Магнитогорск - с ним-то как раз все понятно. Магнитка - небольшой поселок в Кусинском районе, который индустриально развитым никак не назовешь. То есть воздух на Южном Урале загажен настолько, что даже в краях, традиционно считающихся медвежьими, простое изменение погоды чревато запахом дыма.

Можно, конечно, все списать на лесные пожары. И, наверное, это будет отчасти справедливо. Но дышать-то не легче. Особенно, если учесть, что в любой современной стихии есть весомый элемент рукотворности.

13 городов и поселков - скромная цифра из будней природоохранного ведомства. Но она выглядит красноречиво в контексте постоянных разговоров о нашей области как потенциальном центре развития туризма. Дескать, и леса у нас густые, и горы живописные, и озера манящие. Но как вспомнишь, что рядом почти с каждой такой жемчужиной пышет своей мощью какое-нибудь исчадие индустриализации, сразу работу начинаешь предпочитать отдыху. Оговорюсь: - понятие не юридическое. С точки зрения права - все чисто. Только жить по-прежнему грязновато. И если для коренных южноуральцев дым малого отечества не сладок, но терпим, то гостей-туристов из других регионов им вряд ли заманишь. А это, кстати, вопрос так называемой диверсификации экономики, избавления городов и районов от тотальной промышленной зависимости. Чистота и здоровье вообще дорогого стоят.

шкафы на заказ Видное

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

детский парикмахер в Екатеринбурге
VK31226318