По ту сторону пакетика

Что ни говори, а тот, кто придумал чай в пакетиках, здорово облегчил всем нам жизнь. Сегодня более половины россиян предпочитают пакетированный чай обычному рассыпному. Многие из нас пьют получившийся напиток, но при этом относятся к нему с недоверием и считают всего лишь чайным мусором. Эксперты рубрики решили разобраться.

Экспертная дегустационная комиссия

Председатель - Людмила СОФИНА, старший преподаватель кафедры товароведения и экспертизы товаров РГТЭУ

Владимир СУХАНОВ, заведующий лабораторией ФГУ комбинат Росрезерва Челябинска

Мария БОЙКО, доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров РГТЭУ

Ксения БЕРНАЦКАЯ, студентка 5-го курса РГТЭУ, член НСО вуза

Процедура сравнения

Чтобы изучить качество чаинок, каждый пакетик был . Заварив чай, дегустаторы оценили вкусовые качества заварки, ее аромат, цвет, прозрачность и однородность настоя. Забегая вперед, отметим, что в целом результат исследования оказался предсказуем: чем чай дороже, тем его вкусовые качества выше.

Лидером рейтинга оказался черный высокогорный чай . Несомненным достоинством образца является его упаковка в специальную фольгу, которая защищает чаинки от высыхания, увлажнения и потери аромата. Лист размельчен качественно, имеет однородный цвет, чайной пыли нет. Эксперты отметили выраженный вкус и приятный аромат напитка.

Серебро рейтинга присуждено образцу в упаковке . На коробке написано, что чайные листья, из которых сделан , содержат теанин - уникальное природное вещество, помогающее достичь состояния спокойствия и сосредоточения. Примерно к такому же выводу пришли эксперты рейтинга - вкусовые качества чая дегустаторам понравились, они отметили легкую терпкость напитка, мягкий насыщенный вкус и приятный аромат.

Третье место досталось образцу по одной причине - неоднородный цвет измельченных частичек чайного листа. Других претензий к нет: чай упакован в специальную фольгу, имеет терпкий, насыщенный вкус, нежный аромат и сильный тонизирующий эффект. Члены комиссии отметили, что сочетание таких достоинств сделало его идеальным для утреннего чаепития, он доставит удовольствие дома и на работе.

От настоящего английского чая , созданного профессиональными мастерами-купажистами, дегустаторы ожидали большего. Аромат образца показался им слабовыраженным, а во вкусе ощущается резкая горечь. Помимо чайного листа в составе было обнаружено некоторое количество недопустимых частиц древесины. Зато чаинки блестят и переливаются (показатель высокого качества), а заварка получилась насыщенного янтарного цвета.

Один из самых популярных чаев из низшей ценовой категории - черный байховый - показал средний результат. Дегустаторы отметили слабый аромат напитка, присутствие в составе достаточно большого количества чайной пыли. Цвет чайного листа оказался не насыщенно черным (как должно быть), а коричневатым. Хотя сочетание цены и качества в весьма гармонично: стоит продукт недорого, соответственно и вкус напитка без изысков.

Цейлонский черный байховый чай особых комплиментов членов комиссии не получил. , - отметил Владимир Суханов. Цвет образца не черный, а кирпичный (показатель среднего и ниже среднего качества продукта), хотя сам настой оказался янтарным. Вкусовые качества также не впечатлили. Дегустаторы отметили некоторую напитка без изысков.

На последнем месте чай в круглых пакетиках. Бросилось в глаза достаточно большое количество чайной пыли и частиц, которые были видны на дне коробки. Во-вторых, эксперты сочли, что заварочные пакетики без ярлычка неудобны для использования. Ко всему прочему, вкус и аромат показался дегустаторам .

Mebel-elektrougli.ru шкафы купе в Электроуглях от производителя

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318