Береженого Бог бережет. И спасатели

Береженого Бог бережет. И спасатели

Троицкие спасатели готовы к открытию купального сезона. Официально он начался 1 июня.

Виктория Шмидт

Троицк

Для сотрудников городской водно-спасательной станции муниципального учреждения , призванного следить за порядком на водоемах, наступили горячие деньки.

-- Наши спасатели всегда работают в напряженном ритме, ведь чрезвычайные происшествия на воде могут случиться в любое время, - говорит начальник отдела оперативного реагирования Сергей Таужанов. - К примеру, на Крещение спасатель Юрий Ильенко вытащил из проруби пожилую старушку, которая пришла набрать святой воды, не удержалась и прямо в одежде упала в прорубь. Спасибо, парни дежурили рядом, они незамедлительно оказали помощь. В прошлом купальном сезоне мы предотвратили 18 несчастных случаев на воде.

Важная часть работы спасателей - профилактика. По словам Юрия Ильенко, который трудится на станции около года, основное нарушение правил на воде - заплывание далеко от берега.

-- Когда человек выпьет, ему очень хочется показать свое , - делится своими наблюдениями спасатель. - Мы советуем: плывите не вглубь водоема, а вдоль берега. Если силы вас покинут, вам останется всего 20-30 метров до берега доплыть. А когда вы вглубь плывете, точно свои силы не рассчитаете.

На станции работают три спасателя и столько же мотористов. Самый опытный из всех - моторист Олег Хамидуллин, а самый молодой - спасатель Рубен Аветян. По специальности он фельдшер, способен оказать профессиональную помощь любому отдыхающему, терпящему бедствие. Нынешний купальный сезон для него первый и самый ответственный.

Официально в городе определены две зоны отдыха на реке Уй: пляж в районе профилактория дизельного завода и в районе фабрики . Но пока в эксплуатацию принят только один. В местах, где купание запрещено, сотрудники станции установили знаки.

-- Обращаемся ко всем горожанам: соблюдайте правила безопасности на воде, тогда число жертв купального сезона будет значительно меньше, - говорит Сергей Таужанов. - Купайтесь только на оборудованных пляжах и в других специально отведенных для этого местах. Очень опасно нырять в водоемы с неизвестной глубиной, прыгать головой в воду в незнакомых местах: можно удариться головой о дно или о находящийся в воде предмет. Нельзя подплывать к близко проходящим катерам, моторным и гребным лодкам: можно попасть под них или захлебнуться на волнах. Не оставляйте без присмотра у водоемов детей.

Lukhovitsy-mebel.ru кухни Луховицы недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318