Управа на коммунальщиков

Управа на коммунальщиков

Президент РФ обязал администрации городов проверять коммунальщиков. Местные власти теперь обязаны помогать людям в смене недобросовестных управляющих компаний.

В минувшую субботу Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон .

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, если от жильцов в мэрию поступают жалобы на ненадлежащую работу УК, местная власть должна в течение пяти дней начать проверку в доме. Если в течение 15 дней подтвердятся факты ненадлежащего выполнения обязанностей, орган местного самоуправления обязан собрать общее собрание жильцов и определить судьбу управляющей организации.

Для жителей области законодательная новинка как нельзя кстати. Она поможет урегулировать конфликты, которые в сфере ЖКХ не затихают ни на минуту. Вот, например, история с челябинским товариществом домо-владельцев . Жильцы 25 многоквартирных домов не могут сместить нерадивого председателя своей управляющей компании. Не помогли обращения в администрации района и города, к прокурору области, к правительству региона и губернатору, к полпреду Президента России в УрФО и даже в .

Несмотря на подписанный закон и актуальность проблемы, начать ее решать прямо не получится. Кабинет министров все еще не издал необходимые подзаконные акты и методические документы.

-- Быстрее выпускайте, чтобы у нас не получилось разрыва, который, к сожалению, очень часто бывает между законом и выходом постановления правительства, - потребовал от Дмитрия Козака Президент РФ Дмитрий Медведев.

Кроме того, в Челябинской области реализация новых поправок упрется в острую нехватку благополучных управляющих компаний. В этом году партия проверила, как управляющие компании столицы Южного Урала исполняют постановление правительства о прозрачности бизнеса ЖКХ. Оказалось, что из 20 УК только две выполнили требования, да и то не полностью.

-- Мы подозреваем, что эти управляющие организации просто обманывают своих потребителей, - комментирует председатель партии Сергей Митрохин. - Они не хотят рассказывать, на что тратят полученные от граждан деньги. А должны!

Пока власти подступаются к решению коммунальной проблемы, жизнь людям скучать не дает.

-- 5 июня, в это воскресенье, мойка на кухне одного из жильцов нашего дома вытолкнула солидную порцию воды, начался потоп, - рассказывает житель первого подъезда дома № 50 на улице Солнечной. - От залива водой пострадали все квартиры, с седьмого этажа до первого. Телефон аварийной службы, которую нам указала в своей квитанции УК, ООО , не отвечал. Служба спасения выезжать отказалась. Телефон , который дали в , также молчал. В администрации Курчатовского района посоветовали звонить туда, . После этого чиновникам позвонили другие, более влиятельные, жители подъезда. Через 40 минут, когда потоп прекратился сам собой, а где-то с потолка отвалилась импортная плитка, приехали муниципальные сантехники в кепках с логотипом и прочистили засор.

шкафы Красноармейск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

танец живота для девочек в Нижнем Новгороде
VK31226318