Миллион на память

В воскресенье на набережной возле краеведческого музея в Челябинске будет торжественно заложен первый камень нового .

Татьяна Марьина

Челябинск

Вчера ночью на территории областного краеведческого музея работала мощная техника. Из заброшенного сквера неподалеку, где когда-то располагался , перевозили многотонные каменные . Руководство и Мостоотряда № 16 по просьбе музейщиков выделило огромный подъемный кран, бульдозер, экскаватор. Люди работали до четырех утра. И вот первые 16 камней весом от 500 килограммов до 10 тонн заняли свое место на набережной Миасса. Они войдут в будущую экспозицию , который решено перенести на территорию краеведческого музея.

Музей под открытым небом - давняя мечта краеведческого музея. Внутренние пространства уже освоены, Западная башня зарезервирована под планетарий. Теперь пришел черед благоустройства прилегающей территории.

-- Набережная Миасса стала для горожан любимым местом прогулок, - говорит директор краеведческого музея Владимир Богдановский. - Неважно, что она тупиковая. Люди приходят сюда фотографироваться, покормить уток, просто пообщаться. Вот мы и подумали: а почему бы не сделать музей под открытым небом? Все пространство насытим информацией, организуем экскурсии. Набережную Миасса - от первого до последнего фонаря музейной территории - музеефицируем. Сначала расскажем о реке Миасс: где берет начало, куда впадает, кто живет в воде, кто пролетает над ней. Всюду повесим планшеты. Минералы обязательно подпишем: где найдены, как называются, что из них получают. Чтобы не забывали, чем мы богаты.

Поначалу денег на этот проект не было ни копейки. Тем не менее с зимы началась работа. Научные сотрудники музея собирали материалы, готовили тексты для аннотаций, этикеток. А недавно по распоряжению губернатора краеведческому музею (в числе других учреждений культуры) из областного бюджета выделен миллион рублей. Появилась реальная возможность сделать громадное дело - спасти минералы, создать новый . Благодаря этому проекту у музея наконец-то появились и первые серьезные спонсоры - МУП и Мосто-отряд № 16. Минералы не просто на землю положить - приподнять, установить, как следует закрепить.

Проект рассчитан не на один год. Но первый фрагмент экспозиции откроется к юбилею города.

Mebel-elektrogorsk.ru заказать кухню недорого в Электрогорске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318