Ни пуха ни пера, ЕГЭшники!

Вчера выпускники школ сдали первые ЕГЭ по выбору: экзамены по информатике, биологии и литературе. В этом году у тестирования есть свои особенности: запрет на мобильники (за нарушение - удаление с экзамена и большие штрафы), контроль общественных наблюдателей и новые контрольно-измерительные материалы, получившие статус информации ограниченного доступа. Как прошел первый экзаменационный день?

Светлана Журавлева

Челябинск

Утром за час до ЕГЭ у челябинской гимназии № 1 собрались более 160 выпускников и несколько десятков сопровождающих учителей из 16 школ Центрального района. Собравшихся через рупор поздравил директор гимназии Дамир Тимерханов с началом экзаменов, пожелал ни пуха ни пера и передал списки по электронной рассадке. Его сменили организаторы с табличками, на которых были указаны номера аудиторий. И толпа, разделившись на группы, двинулась внутрь школы. Проверка паспортов и пропусков не выявила ни одного нарушения. Ребята, как видно, все проверили не на один раз. После того как они ушли за турникет на экзамены, в вестибюле школы остался лишь большой пакет с мобильными телефонами. Сотовые разного цвета и конфигураций лежали и на столе директора. Их сдали учителя, присутствующие на ЕГЭ в качестве организаторов, - преподаватели английского языка и начальной школы, то есть люди, далекие от тех предметов, по которым ребята сдавали экзамены.

-- За годы существования ЕГЭ процедура уже отработана, все продумано до мелочей, - рассказывает Ольга Виноградова, уполномоченный представитель ГЭК области, заместитель начальника управления образования Центрального района. - Здесь работают пункты медицинской и психологической помощи на тот случай, если кто-то из выпускников перенервничает и кому-то станет плохо. Но, к счастью, все идет нормально.

Вместе с выпускниками обычных школ экзамены вчера сдавали ребята из трех негосударственных учреждений и дети с ограниченными возможностями. Последним экзамен про-длили на полтора часа.

Самые популярные предметы по выбору у ребят в этом году - обществознание, физика, история, биология, химия. Менее охотно они выбирают географию, литературу, иностранные языки.

До конца экзамена оставалось еще более двух часов, когда за турникет уже вышел Борис Батутов - выпускник частной школы .

-- Тебе плохо? - бросились к нему встревоженные женщины.

-- Да нет. Просто все уже написал, что знал, - ответил парень. Борис писал ЕГЭ по литературе, а поступать он будет в ЧелГУ на филологический факультет.

Mebel-volokolamsk.ru кухни Волоколамск недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ювелиры новосибирск в Новосибирске
VK31226318