Аргази станут чище

В Карабаше продолжается строительство важного экологического объекта - городской станции по очистке сточных вод.

В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь очистных сооружений. Это сразу же скажется на экологическом состоянии Аргазинского водохранилища - главного водного источника Челябинска. Реализация масштабного объекта стоимостью 215 миллионов рублей финансируется из трех источников - федерального, областного и муниципального бюджетов.

Станция способна полностью очистить и провести обеззараживание до 40 тысяч кубометров сточных вод в сутки. С вводом ее в строй действующих город медников утратит статус главного загрязнителя окрестных водоемов.

По словам помощника главы Карабаша Анатолия Воронина, в течение года строителям необходимо освоить почти половину сметной стоимости объекта - свыше 100 миллионов рублей, запустив в эксплуатацию первую ступень очистки городских канализационных стоков. Сейчас на пусковом объекте работают две строительные фирмы из Челябинска и Миасса. Им удается выдерживать высокий темп работ при хорошем качестве. Строители трудятся практически круглосуточно, даже ночью.

В настоящее время ведутся работы по укладке бетонного основания биофильтров. Необходимо уложить более 500 кубометров бетонной смеси. Сильные морозы бетонщикам не помеха. Над строящимися биофильтрами установлен так называемый , куда тепловыми пушками подается горячий воздух. Бетон не замерзает, поэтому качество бетонного основания не вызывает сомнения. Затем строители приступят к возведению стен и крыши здания биофильтров. Одновременно готовится площадка под фундамент здания капельных фильтров.

Люди с морозами легко справляются, а вот техника не выдерживает. Гидроприводы экскаваторов отказывают при температуре наружного воздуха ниже 25 градусов, а в районе стройки не редкость и 30-градусные холода. Природные катаклизмы, по словам прораба строительства Виктора Филиппова, немного сдерживают темпы работ, но строители стараются уложиться в сроки, согласованные с заказчиком в лице администрации Карабаша.

На очереди - возведение здания и монтаж оборудования для ультрафиолетового обеззараживания очищенной воды. Подрядчикам из ЗАО предстоит также переоборудовать двух-этажное здание старой кочегарки под административно-бытовой корпус, производственную лабораторию и блочную котельную. В свою очередь Карабашской мэрии необходимо произвести инвентаризацию и ремонт городских канализационных коллекторов и перекачных насосных станций. Специалисты администрации готовят необходимую проектно-сметную документацию на ремонт и реконструкцию водоотведения.

Mebel-volokolamsk.ru кухни дешевые Волоколамск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318