Жесткий лед, уральские голы

Чудо-гол Кузнецова и трудовая шайба Чистова позволили сборной России на третьем этапе Еврохоккейтура одолеть финнов.

Геннадий Григорьев

Челябинск

История развивается по спирали. Пресытившись хоккеем в закрытых помещениях, организаторы международных соревнований все чаще поглядывают в сторону . Европейский хоккей возвращается к тому, с чего начинал в первой половине ХХ века.

Вынесенный матч шведского этапа Еврохоккейтура состоялся в минувший четверг в Финляндии. Точнее, на открытом поле олимпийского стадиона в Хельсинки. Крепкий морозец доставил немало головной боли менеджерам, игрокам, тренерам, но куда больше - болельщикам. Еще бы: провести два с половиной часа при минус 15 градусах - это как же нужно спорт любить! Но трибуны не пустовали, за матчем наблюдало около 35 тысяч зрителей.

На этот раз главный тренер нашей сборной Зинэтула Билялетдинов вызвал в свою команду целую южноуральскую диаспору: сразу четверых и еще защитника Евгения Бирюкова из . И не прогадал. Победу над финнами на их родном сверхжестком от мороза льду обеспечили именно они.

Хозяева вышли на площадку с четкой установкой: подавить сопротивление русских уже в начале встречи. Почти весь стартовый период хоккеисты в сине-белой форме методично обстреливали нашего вратаря Михаила Бирюкова. Порой становилось жалко его визави Ари Ахонена (он, кстати, тоже из магнитогорского ), финский кипер без работы откровенно мерз в своих владениях. Но недаром Билялетдинов - бывший защитник, наши оборонялись хладнокровно, не упуская возможности огрызнуться при случае. Одна из таких контратак принесла удачу. Кузнецов здорово поборолся за чужими воротами и выложил шайбу на пятачок. Здесь же расторопнее всех оказался Станислав Чистов, буквально протолкнувший шайбу между щитков Ахонена.

Второго гола озябшим зрителям пришлось ждать почти полчаса. Евгений Кузнецов, ворвавшись в финскую зону, поступил вопреки всем законам логики: пошел прямиком на трех хоккеистов соперника. И всех их оставил не у дел! Еще мгновение - и челябинец впритирку со штангой посылает черный кругляш в сетку. Позже, отмахиваясь от восторженных эпитетов, он скажет:

-- Да я просто не знал, кому пас отдать. Пришлось всех обыгрывать.

Несколько дней назад Евгений Кузнецов был признан лучшим российским спортсменом января. Не придется ли теперь организаторам опроса вносить эту фамилию еще и в число февральских номинантов?

Следующие два матча сборная России проведет в субботу и воскресенье в Швеции, они пройдут на площадках.

Mebpodolsk.ru шкафы в Подольске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318