<Малахит> - вечное движение

<Малахит> - вечное движение

Постоянные репетиции, новые концертные программы, выступления с известными российскими музыкантами... Творческая жизнь государственного русского народного оркестра , одного из самых востребованных музыкальных коллективов Челябинска, в 2011 году была насыщена событиями. Но год 2012-й обещает быть еще более интересным.

Татьяна Марьина

Челябинск

В прошлом году музыканты колесили с концертами по городам и селам Челябинской области, выступали на главных концертных площадках областного центра - и все программы носили праздничный характер. Ведь 2011 год проходил под знаком юбилея: Челябинску исполнилось 275, а отметил 20-летие презентации коллектива в Москве в Колонном зале Дома Союзов (1991). Тогда же в Москве была сделана запись для фондов Всесоюзного радио и выпущена первая пластинка на студии .

Цикл концертов, посвященных юбилею города, открывала программа под названием . Вместе с оркестром на сцене зала Прокофьева выступили мэтры челябинской хирургии, любимцы публики - Михаил Малышев и Сергей Зотов, а также ведущая солистка оперного театра, лауреат международных конкурсов Елена Роткина. Любители и профессионалы встречаются на сцене не первый раз. Для маэстро Виктора Лебедева и его музыкантов - это давно опробованный, можно сказать, коронный номер. И повторяют его по многочисленным просьбам зрителей. Неудивительно, что в сентябрьском концерте ведущих оркестров на Театральной площади с пел лирический тенор, сосудистый хирург Сергей Зотов.

Самым главным событием года музыканты и зрители называют концерты фестиваля , когда вместе с на сцену вышли семь великолепных теноров - ведущих солистов оперных театров Москвы. За четыре дня участники арт-проекта выступили в пяти городах: Озерске, Челябинске, Снежинске, Златоусте и Трехгорном, проехав по области почти две тысячи километров! И всюду были аншлаги. Солисты выступали септетом, открывая первое отделение концерта знаменитым сочинением Луиджи Денца , пели итальянские и неаполитанские песни соло, трио, квартетом. А второе отделение программы посвятили русским и украинским народным песням и романсам. После каждого номера зал взрывался аплодисментами и особенно долго не отпускал музыкантов в финале: . А звездные солисты готовы были преклонить колена перед и потрясающим музыкантом - маэстро Лебедевым. Как сказал руководитель проекта Дмитрий Симбирцев: . И предложил сделать новую концертную программу.

Переполненные залы на концертах - не новость. Его знают и с нетерпением ждут всюду, тем более, в отдаленных районах Челябинской области. В мае музыканты оркестра с большим успехом провели губернаторские концерты, организованные для ветеранов войны к 9 мая. Выступили в Кыштыме, Сатке, Магнитогорске, Миассе. В зале сидели ветераны, которые приехали в районные центры даже из самых дальних уголков Южного Урала, и было очень трогательно, когда в их глазах блестели слезы радости и благодарности. Вместе с в программе участвовала певица Елена Роткина, которая, как никто другой, способна почувствовать боль и радость, наполнить зрительские сердца теплом.

За годы существования оркестра открылась приятная закономерность: многие талантливые исполнители с мировым именем, однажды выступив с , приезжают в Челябинск вновь и вновь. Прошлый год - не исключение. В апреле приезжала народная артистка России Анна Литвиненко, которая участвовала в цикле концертов , состоявшихся в Пласте, Кыштыме и на сцене зала Челябинской филармонии. Полюбившийся челябинцам певец из Москвы Василий Пьянов вместе с принял участие в Бажовском фестивале. В декабре праздничную новогоднюю программу оркестр исполнил вместе с победителем , лауреатом международных конкурсов, молодым певцом из Санкт-Петербурга Сергеем Зыковым. Звучали красивые инструментальные мелодии, романсы, лирические песни Бабаджаняна и Шварца.

В феврале состоялся еще один концерт, чрезвычайно интересный для профессионалов. По приглашению на сцене академии культуры и искусств выступил давний друг и коллега - выдающийся домбрист и композитор, профессор Московского института музыки имени Шнитке, член-корреспондент Академии народной музыки, солист и концертмейстер академического русского народного оркестра имени Осипова Сергей Лукин. В первом отделении он играл с пианисткой Натальей Богдановой. Во втором - блестяще выступил с . Виртуозность, прекрасное чувство стиля, артистизм продемонстрировали и солисты оркестра - заслуженный артист России Сергей Основин (баян) и лауреат международных конкурсов Татьяна Кочетова (балалайка).

:Год прошел, а уже строит новые планы. В 2012-м коллектив отметит 25-летие, и эта дата ко многому обязывает. Планируются концерты с известными столичными музыкантами - певцами и инструменталистами. Свою готовность выступить с оркестром выразили солистка академического русского народного оркестра имени Осипова Любовь Муравьева (гусли), один из лучших гармонистов современности - солист Орловской филармонии, заслуженный артист России Геннадий Калмыков, солист Большого театра России Максим Пастер (тенор), его коллега Александр Захаров. собираются приехать в Челябинск уже в феврале. Конечно, будут выступать челябинские артисты... Всех планов художественный руководитель оркестра, профессор Виктор Лебедев пока не раскрывает - возможно, из суеверия. Зато готовности выполнить их не таит: .

VK31226318