Спецоперация <Роза>

На краю Коркинского разреза Владимир Путин встроил Михаила Юревича в свою .

Айвар Валеев

Челябинск

Молниеносный визит председателя правительства РФ Владимира Путина на Коркинский разрез и последующие события имеют все шансы стать сюжетом года на Южном Урале. Вся Россия узнала о существовании рабочего поселка Роза и его несчастных обитателях. Губернатор области Михаил Юревич за неполную неделю уже трижды побывал там. Он лично курирует переселение людей из аварийного жилья.

Процесс все больше напоминает мягкую депортацию - с отключением электричества, газа и сломом домов, еще не остывших от прежних обитателей.

Причем, что интересно, информация об этом совершенно затмила, казалось бы, статусно более важное событие в жизни губернатора - 6 февраля он принял участие во встрече президента Дмитрия Медведева со своими . К слову, туда пригласили лишь четырех глав субъектов Федерации. Расстановка приоритетов в версии пресс-службы челябинского губернатора в другое время бы только порадовала. А теперь заставляет пристальнее взглянуть на эпопею с Розой.

Путин подвинул Юревича

Есть мнение, что верховная власть общается с элитами, посылая им сигналы. Приезд Путина сопровождался информационной канонадой, а некоторые его высказывания в адрес региональных властей последних весьма озадачили.

В комментариях губернаторских СМИ проскользнула тень обиды. В общем, она где-то и понятна. Нынешнее переселение жителей поселка Роза - результат комплексной федеральной программы. Она разрабатывалась давно. И долго пробивалась челябинскими властями в московских коридорах. Такие программы традиционно работают на условиях софинансирования: условием выделения федеральных денег является готовность региона вложить свои. Еще в декабре челябинский губернатор говорил, что реализация программы - дело постепенное.

И вдруг все закрутилось. Для Юревича было бы оптимальным плавное и аппаратное утверждение этой программы. В этом случае региональная часть вложений могла бы быть запланирована заранее, а все пропагандистские сливки снял бы он. Это наш губернатор приехал бы в Розу, усадил бы своих министров и главу района за стол в местном училище, а потом вышел бы к народу с доброй вестью. Однако этот сюжет здорово пригодился Путину. И он им воспользовался сполна, выжав максимум смыслов.

Тут надо оговориться: - образ в данном случае собирательный. Есть пропагандистская машина и политтехнологии. Есть отдельные персонажи внутри команды со своими интересами, но способные в какие-то моменты действовать от имени верховной власти. Есть, наконец, политическая логика самого Владимира Владимировича.

У края пропасти

С первым все очевидно. Богом забытый поселок на краю пропасти, готовой поглотить его в любую минуту, - это, если угодно, метафора России перед выборами. Спасти ее может лишь настоящий герой. И он прилетел из праздно митингующей Москвы на заснеженный Урал: . От внимания журналистов не ускользнуло, что Путин киногенично заехал в Розу за рулем джипа . Хоть ценителям древних эпосов, хоть зрителям телесериалов:

Что касается персонажей внутри команды Путина, то стоит обратить внимание на присутствие по правую руку от шефа Игоря Сечина. Утром того же дня, еще в Москве, вице-премьер, курирующий ТЭК, участвовал еще в одном совещании у премьера, и вместе они поехали на аэродром. Сечина считают одним из самых лично преданных людей в окружении .

А еще Игорь Сечин известен как кулуарный недруг Владислава Суркова, в недавнюю пору руководившего внутренней политикой в администрации президента, ответственного за кадровую работу с губернаторами. Поговаривают, что Сурков патронировал Юревича. Но Владислава Юрьевича отправили в правительство (как в прежние времена - ). Теперь наш губернатор в значительно большей степени, чем раньше, зависит от Игоря Ивановича и вынужден выстраивать отношения уже с ним. Остается вопрос: считает ли Сечин Юревича человеком Суркова?..

Наконец, третье. Наиболее глубокий и прочный пласт. Политическая логика Владимира Путина, что бы ни говорили, заметно отличается от медведевской. Скажем, Путин не доверяет бизнесу. Это ни хорошо, ни плохо - просто так есть. В этом смысле Путин - вместе с народом. Хороший бизнесмен тот, кто . Константин Струков, собственник Коркинского разреза, по словам Путина, - еще бы, на доброе дело дал целый миллиард!..

Дмитрий Медведев же делал ставку на бизнес как на, условно говоря, модель развития. В том числе и назначая губернаторов с предпринимательским прошлым. Подразумевалось, что специфические рыночные навыки помогут оживить регионы. Тезис о необычайной важности инвестиций и соответственно инвестиционной привлекательности России в целом и регионов в частности стал едва ли не главным у Медведева.

Путин, в общем, не спорит с ним. Однако, судя по всему, считает все эти капиталистические штучки слишком романтичными для суровой российской реальности. Зато под рукой есть куда более внятный ресурс. Это - свой, федеральный, бюджет. Плюс - элементы ручного управления, памятного по Пикалево. И жесткий контроль с участием правоохранителей. Все эти программные пункты, заметим, были упомянуты Путиным на совещании в Розе перед телекамерами.

Имидж и прочие бирюльки

За некоторое время до поездки Путина на Южный Урал в массовых федеральных СМИ (Первый канал, НТВ, ) вышло несколько жутковатых сюжетов о Розе. Их смысл позже, уже на месте, резюмировал сам премьер: После визита в бедолажный поселок снова федеральные СМИ полощут Челябинскую область. Особенно выделяя претензии премьера к региональным и местным властям. - говорит Путин из миллионов российских (и не только российских) телевизоров.

На Михаила Валериевича в этот момент было тяжело смотреть. Помимо прочего, это был мощнейший удар по имиджу Челябинской области, который губернатор некогда поручил своим подчиненным . Деньги из федерального бюджета доставались на сей раз не просто трудно, но и с неким смысловым .

Какой смысл должен был уловить Юревич? Пора кончать играть в бирюльки и мечтать об иностранных инвестициях, денег с Запада не будет - они там сами по уши в навозе, если хочешь остаться в обойме - спускайся на землю и резче встраивайся в вертикаль.

Казалось бы, вертикаль уже давно существует, зачем еще один намек? Ну, во-первых, возвращается единоначалие. Во-вторых, вспомним, что скоро у нас снова выборы глав регионов. Вопреки расхожему мнению, это уступка со стороны Кремля не столько народу, сколько местным элитам. Поэтому им нужно намекнуть, чтобы не тешили себя лишними иллюзиями. Ну и нагрузить ответственностью, - вот откуда не-ожиданное, видимо, требование сделать переселение Розы максимально быстрым.

Кто везет, того и нагрузят

Михаил Юревич решил примерно выполнить и пообещал перевезти жильцов первых двух аварийных домов в новые квартиры не до конца месяца, как потребовал премьер, а за неделю. Еще пять домов до 15 февраля. Многим тут же вспомнилась история с так называемым .

Летом 2010 года во время своего визита в Челябинск премьер мимоходом посетовал на отсутствие благоустроенного места для купания на озере Смолино. В течение следующей ночи по команде Юревича пляж был сделан, однако оказался бесхоз-ным и вскоре был просто разграблен:

Думается, теперь подобного не произойдет. Однако есть другая опасность. В нашей стране жива практика: делаешь больше - тебе увеличат норму. Так что излишняя прилежность может выйти инициативному губернатору боком. Точнее даже - области. Легко и быстро нашел два миллиарда? В следующий раз Москва потребует больше. Цифра в сравнении с бюджетом области (более 84 млрд. рублей) не кажется колоссальной, тем более деньги остаются в области. Просто взять их вот так сразу негде. А если вспомнить о нерешенных проблемах: Навскидку: дефицит Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования составляет сегодня почти 4 млрд. рублей. Уфалейские медики бастовали из-за этого:

Медведев не будет премьером?

Демонстративное прилежание Михаила Юревича заставляет думать о его дальнейших карьерных планах. По слухам, а они циркулируют давно, наш губернатор может стать федеральным министром. Однако реальность таких перспектив зависит не только от скорости переселения жителей Розы, но пока еще и от премьерских перспектив Дмитрия Медведева.

Вскоре же после предложения Путина возникли разговоры о том, как долго продержится Медведев в председателях правительства. И хотя Дмитрий Анатольевич в свое время вел , есть мнение, что такая работа не совсем для него.

С этим согласны уже и ближайшие соратники действующего президента. На этой неделе глава Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс (его считают одним из медведевских идеологов) внезапно выступил с идеей вернуть в России должность вице-президента. И именно под Медведева.

Это может означать, что подковерная борьба за место премьера стала интенсивнее. И даже несмотря на обещание Путина сделать главой правительства своего коллегу по тандему, все неочевидно:

Mebel-golitsyno.ru кухни на заказ Голицыно недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318