Наша <училка> и американский космос

Столицу Южного Урала посетил генеральный консул США в Екатеринбурге Майкл Рейнерт.

Геннадий Григорьев

Челябинск

Если иностранцев и дипломатов вы представляете очень пунктуальными людьми, то откиньте это клише. Пресс-конференция с американским генконсулом началась с 20-минутным опозданием. Виной тому - уличные пробки, плотный график встреч, а еще мороз. Впрочем, извинившись за задержку, мистер Рейнерт тут же сделал комплимент челябинской погоде. И добавил:

-- А вот в Вашингтоне сейчас плюс пятнадцать.

Температурный разбег лишний раз подчеркивает огромную разницу между двумя нашими странами. Ее, эту разницу, призван сократить проект повышенной доступности английского языка, который реализуется в рамках стартовавшего Года США в России.

В преддверии президентских выборов каждое публичное появление высокопоставленных чинов из США невольно воспринимается в политическом контексте. Но Майкл Рейнерт говорил только о культуре и образовании. В частности, он сообщил, что в ближайшем будущем собирается порадовать Челябинск приездом американского музыкального коллектива и фотовыставкой.

Кстати, наши земляки имеют шанс утереть нос именитым заокеанским мастерам. Уральское консульство объявило конкурс с названием . Чтобы стать обладателем престижного iPAD 2, вам нужно сделать фото, сюжет которого каким-то образом перекликается с темой американской жизни. Еще круче приз другого конкурса - . Любой школьник может прислать в консульство рассказ о своем любимом учителе английского языка. Американцы выберут самый интересный, и герой этого сочинения отправится в Штаты. Спрашивается: а при чем тут космос? Штука в том, что российский учитель будет отдыхать не в простом, а в загородном лагере, где его ждет куча развлечений, связанных с данной тематикой.

Высокий гость и другие приглашенные (функционеры областных министерств, работники образования) поведали о том, что западные методики языкового обучения приобретают у нас все большую популярность. Причина - в подходе к изучению языка. Если в российских вузах студенты по старинке продолжают переводить громадные мертвые тексты и сдавать пресловутые , то иностранцы делают упор на коммуникативную составляющую, на непосредственное общение с носителем языка. Совсем необязательно чтобы он находился рядом - участнику программы могут организовать регулярное общение по скайпу с заокеанским собеседником-волонтером. Особо подчеркивалось, что для обучения английскому набираются группы детей-инвалидов и ребятишек из малообеспеченных семей. Подробнее об этом можно узнать на сайте екатеринбургского консульства США.

VK31226318