Мировые шашки по-русски

В Челябинске завершился Кубок мира по русским шашкам.

Александр Гутенев

Челябинск

В последние годы столица Южного Урала ярко обозначилась на шашечной карте России. Ежегодно у нас вручается всемирный шашечный Оскар , проводятся этапы Кубка мира и чемпионаты планеты по шашкам. В этом году в Челябинске с 5 по 13 марта прошел этап III Кубка мира по шашкам-64, посвященный памяти нашего гроссмейстера Евгения Степанова.

Дистанция турнира была короткой - семь туров. При таком раскладе, когда цена ошибки велика, все фактически решилось в первых раундах. Московский гроссмейстер Александр Шварцман с самого начала захватил лидерство, сумел его удержать и стал победителем соревнования. Шварцман - действующий чемпион мира по международным стоклеточным шашкам (более популярным в мире). Однако периодически практикуется и в русской версии игры.

-- Честно говоря, в шашки-64 играю редко, по старой памяти, но мне нравится. В основном я . С международных на русские шашки переходить легко. А наоборот - достаточно сложно. требуют более дальнего расчета, игра там разнообразней.

Александр Шварцман еще в школе решил, что будет профессиональным шашистом. Этот выбор помешал ему получить высшее образование. Сейчас гроссмейстер подумывает восполнить этот пробел: в качестве варианта рассматривает заочное образование в Челябинске. В азартные игры Александр не играет. Говорит, что одной нервной игры - шашек - ему хватает. В Челябинск он приехал уже в четвертый раз, но победил - в первый.

Серебряная медаль гроссмейстера из Украины Сергея Белошеева тоже стала следствием ошибки на старте: в первом туре он сыграл вничью со слабым, по его мнению, соперником. Украинский гроссмейстер продолжает придерживаться мнения, что русские шашки постепенно умирают.

-- Шашки-64 - игра интересная, но исчерпывающая себя. Начальная позиция ничейна. В основном я сейчас занимаюсь тем, что изучаю варианты, ищу усиления в известных позициях, чтобы можно было ловить соперника на заготовках. Подумываю о переходе в стоклеточные шашки. Там борьбы много: еще изобретать и изобретать. И шашек больше: 20 вместо 12.

Обладатель Оскара, , действующий чемпион мира Олег Дашков, занявший в турнире лишь третье место, наградой остался недоволен. Сенсационное поражение в предпоследнем туре от челябинского кандидата в мастера спорта Евгения Журавлева не позволило ему бороться за победу.

-- Да, давненько я не проигрывал в классические шашки. Года три уже, - сокрушается самарский гроссмейстер. - Дебют в нашей партии получился простой, я много времени потратил на поиски преимущества. Когда положение уравнялось, расстроился, что выиграть не смог. И допустил совершенно нелепую ошибку. Расслабился раньше времени. Третье место с Дашковым поделил челябинский гроссмейстер Антон Беликов.

кухни на заказ в Юбилейном

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318