Рубильник в надежных руках

После заявления коркинских энергетиков о намечающейся забастовке на застарелую проблему Коркинской энергосетевой компании (КЭСК) снова пристально посмотрели в правительстве области, а следственный комитет начал проверку по факту невыплаты зарплаты.

Задолженность за ноябрь 2011 года, январь и февраль 2012 года составляет более 4 миллионов 250 тысяч рублей, а денег на счетах предприятия нет. Точные цифры коллектив указал в письме, направленном губернатору Михаилу Юревичу, прокурору Коркино Сергею Парфенюку, руководству Челябинской угольной компании (фактически она является собственником энергосетевой компании).

На свое бедственное положение сетевики просят обратить внимание глав Коркино, Копейска и Еманжелинска, так как обслуживают жителей и предприятия трех территорий. Эти проблемы освещал в августе 2009 года и в июне 2011 года. Напомним, после закрытия угледобывающих предприятий потребление электроэнергии на сократилось вдвое. В общем объеме ощутимо прибавила доля населения: более 40 процентов. Воровство и долги некоторых клиентов ощутимо бьют по карману. Приборы учета принадлежат , а за коммерческие и технологические потери при транспортировке отвечает энергосетевая компания. Деньги идут энергосбыту, а те, кто обслуживает сети, в вечном из-за того, что процент потерь выше запланированного единым тарифным органом.

Численность персонала в Коркинской энергосетевой компании за последние три года сократилась вдвое, зарплата - тоже. Ликвидировать неизбежные аварии все труднее, уходят самые нужные и квалифицированные специалисты. Куда уходят? В солидную организацию МРСК Урала, которая работает на соседних территориях.

До недавнего времени шли переговоры о продаже активов Коркинской энергосетевой компании МРСК Урала. 11 марта на официальном сайте Коркинского района появилась информация о передаче в оперативное управление предприятию (оно же покупает областную сетевую компанию).

Председатель совета директоров Виктор Барон в коротком телефонном разговоре с корреспондентом признал, что проблема с выплатой зарплаты энергетикам есть, но все долги будут погашены. Продажа в стадии переговоров.

А забастовку отменили. Из частных разговоров я поняла, что рубильник в надежных руках. Даже сильно рассерженные, полуголодные электрики не решатся оставить своих сограждан без света. Коркинцы, а также их соседи из Копейска, Еманжелинска, поселков Роза и Красногорский могут быть спокойны. Правда, до поры, до времени.

Марина Морозова

Kubinka-mebel.ru мебель в Кубинке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318