Скажите <Сыр!> - и вылетит птичка

Скажите <Сыр!> - и вылетит птичка

В современном Интернете широко бытует картинка, изображающая якобы недалекое будущее, где человек, попросивший об экстренной помощи, в толпе не найдет ни одного врача - каждый в этой толпе будет фотографом. Наш разговор сегодня о фотосообществах в Интернете.

Алина Казачихина

Челябинск

Сегодня фотография невероятно популярна. Все больше людей обзаводятся не просто какой-то там , а дорогостоящей , которая имеет не только немалую цену, но и профессиональные возможности, массу настроек. Откуда берет начало такое повальное увлечение? В первую очередь, у людей появилась возможность купить фотоаппарат. Если прежде он был предметом роскоши и пределом мечтаний молодого человека, то сейчас эта вещь все больше входит в привычный обиход. фотографии - те, для кого пленка не дань ретро, а часть прошлого, когда иного варианта просто не было, - шипят и злятся: бытует мнение, что сегодня каждый, прикупивший волшебный дорогой фотоаппарат, уже мнит себя профессионалом. Но тем не менее факт остается фактом - техника становится проще и доступнее, и все больше людей постигают, во всяком случае, азы фотографии.

Еще одна причина фотобума среди молодежи - одно из последних молодежных движений - хипстеры. Сформулировать принципы этого социального явления без подготовки я не возьмусь, да и не о них сейчас речь. Важно, что каждый уважающий себя хипстер должен разбираться, потреблять и, желательно, уметь производить предметы артхаусного искусства. И если создавать фильмы или картины сравнительно трудно, то фотография - умение в техническом плане не запредельной сложности. Так и сопутствуют друг другу странные молодые люди хипстеры и их ретрофотоаппараты, а за ними тянутся и вереницы псевдоартхаусных фотокарточек. Однако чем больше в фотографии случайных людей, тем больше, как бы это странно ни звучало, профессионалов. И именно эти люди предпочитают объединяться в сообщества, которых в Интернете, поверьте, добрые сотни.

Одним из таких является всероссийское сообщество - http://www.fotokomok.ru/. Это обширный и богатый информацией интернет-ресурс. Здесь есть фотоновости со всего мира, от крупных компаний, производящих технику, познавательные статьи, уроки фотошопа - для начинающих и продвинутых, обзоры техники, объявления о конкурсах, уроки непосредственно самого искусства фотографии, работы известных фотохудожников, сообщество посетителей сайта, их работы и форум, где можно обсудить все детали мастерства.

Что же, ясно, зачем эти сообщества фотографам. Но зачем, спросите вы, простым, не посвященным в таинства запечатленного фотомомента людям такие сайты? Все просто. Весь мир делится на людей за объективом и перед ним. И даже если вы не любитель улыбаться, произнося , и замирать в ожидании вылетающей птички, хотя бы раз в жизни вам нужны будут услуги фотомастера. И тут-то и появляется опасность окончательно сгинуть в пучинах толп современных фотографов (особенно свадебных). Именно сайты станут для вас спасительным маяком - в рамках их интернет-пространства вы сможете познакомиться с портфолио и прайсами участников, пообщаться с ними, выбрать тот стиль, который вам больше по душе. Пальто не сшить без примерки, так же как и не выбрать фотографа, не посмотрев его работы. Так что такие сайты помогают сэкономить время и силы при поиске мастера. Для челябинцев и жителей области подойдут такие ресурсы, как Сообщество фотографов Челябинска - http://top-fotograf.ru, Челябинский фотолюбитель - http://photochel.net/, популярные свадебные фотографы - http://www.mywed.ru (можно выбрать в графе город именно ваш населенный пункт) и группа в социальной сети - http://vk.com/chelphotographer. В действительности таких ресурсов больше, а также почти каждый фотограф создает собственный, персональный сайт.

Есть те, кто нажимает кнопку, чтобы потешить самолюбие, есть те, кто умеет остановить и заключить в рамку листа фотобумаги застывшее время. И только время рассудит, кто есть кто. А Интернет - отличная арена для такого .

Mozhaysk-mebel.ru шкафы Можайск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318