Не будет серых и старых домов?

Представители власти и застройщики обсудили итоги 2011 года и перспективы жилищного строительства в области. Жилье в регионе возводится интенсивно. В 2011-м сдано 1,315 миллиона квадратных метров. К концу 2012 года на Южном Урале планируется построить не менее 1,5 миллиона квадратов. За два месяца текущего года в областном центре сдано в эксплуатацию 106,4 тысячи квадратных метров жилья - 15 многоквартирных домов, в марте строители планируют завершить еще 16.

В отличие от соседнего Екатеринбурга у нас высока доля серого панельного домостроения. В столице Урала в прошлом году сдали в эксплуатацию всего три панельки.

Заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Сергей Сихарулидзе подчеркнул, что наша область берет курс на возведение жилья по индивидуальным проектам:

-- Наша ближайшая цель - строительство жилья высокого уровня комфорта и эстетики: с использованием современных разработок и технологий, энергосберегающих материалов, инновационных изделий и конструкций, - сообщил он. - На смену безликим кварталам панельного жилья должны прийти новостройки, которые постепенно изменят архитектурный облик Челябинска и области. Мы уйдем от серости.

Напомним, в 2011 году доля панельного домостроения в Челябинске составляла 65 процентов, в 2012 году ее планируют сократить до 51, а в 2013-м- до 30.

Другая актуальная проблема - обветшалое жилье. Доля ветхих и аварийных домов- 1,6 процента, около 1,3 миллиона квадратных метров. Этот фонд уже пополняется домами 70-х и даже 80-х годов. Невзрачные некачественные панельки быстро приходят в упадок из-за отсутствия должных ремонтов.

За последние два года на территории региона снесено более 190 тысяч квадратных метров непригодного жилья. В 2012-м планируется снести еще 90 тысяч ветхих квадратов. По словам Сергея Сихарулидзе, на снос всего аварийного фонда области потребуется не менее 30 миллиардов рублей инвестиций. Но, помимо баснословных сумм, снос и замену аварийного жилья новым сдерживает несовершенство законодательства. Застройщики крайне неохотно берутся за программы переселения.

-- Никаких гарантий, кроме права аренды и соответствующего постановления, у них нет, - говорит заместитель главы администрации Челябинска Дмитрий Градобоев. - При этом появляются обязательства: расселить людей в определенный срок по условиям аукциона, благоустроить территорию. Государство в этом почти не участвует, все ложится на затраты застройщиков, а им нужна законодательная база, чтобы ускорить процесс переселения и сноса.

Прибыль застройщика катастрофически сжимается от так называемого потребительского экстремизма расселяемых, когда за свой участок и жилье человек хочет получить по максимуму. Как образно выразился представитель СК , они хотят полцарства за коня.

Для коркинского поселка Роза разработан проект областной целевой программы

магазин мебели в Озёрах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318