От букетов в глазах рябит

От букетов в глазах рябит

В Выставочном зале Союза художников - две новые выставки: Виктора Скобелева и . Обеим не хватило придирчивого взгляда со стороны.

Олеся Горюк

Челябинск

-- Все-таки реализм - вещь хорошая. Давай съездим на Еловое!

-- А что, давай. Разоримся, путевочку купим.

Из разговора двух женщин у картины Сергея Селиверстова .

(это творческое объединение из пятерых художников - Сергея Селиверстова, Василия Соловьева, Дмитрия Сурина, Светланы Терехиной и Василия Худякова) настойчиво приглашает вырваться из цепких объятий мегаполиса. Куда угодно: в заброшенный деревенский дом, на утопающую в летней листве академическую дачу, в маленький старорусский городок или к реке Ай. Все пишут в реалистическом стиле. Некоторые картины как будто пришли к нам из XIX века, и именно этим они будут дороги постоянному зрителю выставочного зала. В некоторых работах просматривается ностальгия по соцреализму. А вот , и Светланы Терехиной - на грани между живописью и китчем. Художник, конечно, менее всего виноват в своих неудачах. Виноват выставочный комитет или искусствовед-куратор, но таковые с не работали. У одних художников хватило чувства меры и вкуса, у других - нет.

Чувство меры подвело и Виктора Скобелева. Для экспозиции в малом зале он отобрал 101 работу. При этом свежих идей, приемов и сюжетов не так уж много. Вот и получаются: и , и , и . Добавьте к этому и - и голова начнет кружиться, как от лилейного запаха.

Надо отдать должное мастеровитости Виктора Скобелева. Он - носитель уникальной техники нанесения краски не кистью, а мастихином. Скобелев одним из первых в Челябинске начал работать с акриловыми красками. Владеет всеми стилями - от реализма до абстракционизма. Интересно работает с формой, встраивая сюжет в вертикальные полосы-жалюзи. Но временами соблазн растиражировать удачно найденное решение одолевает художника, и картины становятся похожими друг на друга.

У полотен Виктора Скобелева есть еще одна проблема. Нарядный и дорогой багет, в который они одеты, слишком громко заявляет о себе. А порой просто диссонирует со стилем: на холсте - абстракция, а на багете - цветочки. Ко мне подошла женщина, та самая, что предлагала своей подруге отправиться на Еловое:

-- Картину нельзя перегружать рамкой. Рамка должна дополнять, но не выделяться.

А еще эта женщина вдруг сообщила, что ни один из написанных букетов не купит. Вот оно, оказывается, как: художник тянется к зрителю, а тот - к настоящему искусству.

кухня недорого от производителя Дедовск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт кровли в Санкт-Петербурге
VK31226318