Здесь никто не нужен:

Здесь никто не нужен:

Именно эту фразу все чаще приходится слышать в Озерске. И от молодых выпускников, и от взрослых самостоятельных людей. Одна из моих соучениц по студенчеству вернулась в Озерск из Екатеринбурга. После многих лет жизни на первое впечатление от малой родины было шоковое. Молодая женщина с высшим образованием долгое время не могла найти вообще никакой работы, даже близкой к специальности. , - таким было ее невеселое заключение.

Александр Черников

Озерский городской округ

Озерск - это жизненный тупик

То, что город находится в глубочайшем социально-экономическом тупике, становится все более очевидным для представителей самых различных слоев населения. В связи с этим настоящей пародией выглядит череда дежурных мероприятий, которыми усиленно пытаются доказать обывателю, что .

В декабре прошлого года проходили общественные слушания по проекту социально-экономического развития округа. Зрелище откровенно забавное. Докладчик от местной управы не смог даже внятно объяснить ни одного тезиса из собственного доклада. В итоге вся будущая стратегия развития округа вновь свелась к ожиданию строительства никому не нужной АЭС. Двухлетние интеллектуальные усилия очередной местной власти закончились большим пшиком.

Результат весьма грустный: в 98-тысячном Озерском округе из 62 тысяч трудоспособного населения официально занято (по данным статистики) 42 тысячи. 20 тысяч, или треть трудовых ресурсов, либо работают безо всякого оформления, либо не работают совсем, либо давно трудятся за пределами округа. Отчетливо заметен массовый выезд из города наиболее активных и деятельных людей, которые своим трудом вносят немалый вклад в развитие того же Челябинска. Что же мешает им делать это у себя дома?

Округ победивших

Причины понятны. Царящий в закрытом городе кровным образом не заинтересован в развитии территории. Режиму нужна власть, основанная на полукрепостной зависимости. А свободное развитие экономики - это прямая угроза для подобных порядков. Поэтому местная власть на словах весьма охотно рассуждает о развитии и инвестициях, но когда доходит до дела, поступает с точностью наоборот.

Недавний пример с компанией просто показательный. Солидный инвестор предлагал разместить крупное фармацевтическое производство на территории округа. Казалось бы, сбывается многолетняя мечта: Что делает озерская элита? Ну, наверное, носит инвестора на руках? Если бы:

Кончилось все тем, что инвестор ушел. И разместил свое производство в другом городе. О тихо забыли, а управленцы-экономисты сейчас вновь умно и многословно рассуждают о . Только кто же к вам теперь в здравом уме пойдет-то?

Проект

В конце февраля в рамках проекта собрался весьма представительный форум. В нем участвовали как представители молодого поколения закрытых городов и предприятий Росатома, так и группа старших товарищей из областного правительства, озерской управы и .

Лично я на этом мероприятии не присутствовал. Но, судя по публикациям, речь шла о вечных проблемах жизни в ЗАТО: отсутствии карьерных перспектив, режимных ограничениях и прочем. Порадовало мнение бывшего озерчанина, а ныне заместителя руководителя администрации Челябинской области Александра Полозова: .

Я согласен с мнением Александра Полозова. Однако он давно оторвался от озерской действительности. Нынешний местный политический класс всяких таких нехороших слов, как или , не употребляет. Социологическая служба при администрации (существовала с 1997 по 2010 год) была ликвидирована одним из первых решений нового главы администрации Виктора Трофимчука. Правление Трофимчука продлилось всего один год, но и после его отставки социологическая служба так и не была восстановлена. Что касается урбанистики, то закрытые города, и Озерск в частности, на протяжении ряда лет активно изучались под руководством академика Евгения Анимицы из Екатеринбурга. Возможные варианты и сценарии развития изучены и рассмотрены. Но правящему клану ЗАТО не нужны.

как он есть

Вступающая в самостоятельную жизнь молодежь сталкивается в закрытом городе с теми же проблемами, что и поколение их родителей. И одна из главных - это ограничения в возможности выбора профессии. Экономика города находится в статичном состоянии и как любая закрытая система не способна развиваться.

Во многих городских предприятиях и организациях рабочие места передаются только и исключительно либо по наследству, либо по большому знакомству. Впереди здесь, конечно, комбинат , который представляет собой классическую закрытую систему. Поэтому городское сообщество расколото на и . Причем этот антагонизм не только не преодолевается со временем, но и, явно не без посторонней помощи, искусственно подогревается. в Озерском округе абсолютное большинство трудоспособного населения. Эти люди никакого отношения, даже самого отдаленного, к Росатому не имеют. Но при этом они зачастую даже больше ограничены в правах, чем сами атомщики. И не только запретом ввезти за родственников. Например, в поликлинике почти стотысячного округа вот уже несколько лет нет ни одного кардиолога. Как вы думаете, почему? Да потому, что выпускник техникума получает на под 40 тысяч рублей, а квалифицированный врач с высшим образованием - 8 тысяч.

На занята значительная часть трудоспособного населения. Сегодняшние объемы производства столь малы, а реальная загрузка производственных мощностей столь ничтожна, что большую часть сил персонал тратит на обслуживание практически не действующих производств. При этом устаревших и самих по себе опасных. В результате тысячи людей, находясь во вредных условиях, подвергают свое здоровье совершенно не нужному риску.

Средняя производительность труда в Росатоме в пять раз ниже, чем на аналогичных производствах в США. Но дело не столько в том, что американский атомщик работает в пять раз производительнее российского, сколько в том, что Росатом неизвестно зачем содержит огромные избыточные мощности с полной численностью персонала. Содержание одного суммарно обходится бюджету в миллиарды рублей. На эти рублики можно строить каждые пару лет предприятия, которые будут в состоянии трудоустроить всех бывших атомщиков вместе с их детьми, внуками. При этом обеспечив их нормальной зарплатой, причем честно заработанной, а не полученной из бюджета, то есть отобранной у врачей и библиотекарей. Но этот вариант развития озерскому правящему бомонду, видимо, совсем не нужен.

Kurovskoe-mebel.ru шкафы в Куровском

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318