Новая строка в квитанциях ЖКХ

По словам губернатора Михаила Юревича, раньше жители солидарно платили за капремонт, причем наличие этих денег ничего не гарантировало, зачастую средства разворовывались. Чтобы защитить кровные от алчных посягательств, на вооружение взят принцип аккумулирования денежных средств. Для этого каждый многоквартирный дом обзаведется личным лицевым спецсчетом. И деньги, собираемые на капитальный ремонт, смогут быть потрачены только на него. На дорогостоящие позиции - обновление кровли, бойлеров, лифтов, инженерных коммуникаций - жильцы разом разориться не смогут, поэтому придется копить.

-- Я уже подсчитала, - продолжает пенсионерка Елена Кузнецова, - что за счет введения новой статьи расходов буду платить за квартиру на 250 рублей больше. С 2006 года, что я живу в доме на улице Стахановцев, 108, нам отремонтировали только крышу. В нашем доме постоянно текут стояки. Не выйдут ли они из строя, пока накопится нужная сумма? Я бы с большим пониманием отнеслась к идее делать капремонты за счет жильцов, если бы знала, куда расходуются средства из ныне действующей графы . Каждый месяц коммунальщики берут с меня 506 рублей, а в результате все трубы в доме в жутком состоянии, после каждого дождя разливается огромная лужа на все четыре подъезда.

-- Даже с платежами на капремонт областные тарифы на ЖКХ останутся одними из самых низких в стране, - успокаивает южноуральцев губернатор.

-- Мысль о проведении капитального ремонта за счет собственников хорошая, - говорит юрист Ирина Чувашова, - но как она воплотится в жизнь? Этими счетами кто-то будет распоряжаться. Будут ли деньги во владении управляющей компании? Какое участие во всем примут жильцы дома? Одни люди платят за коммунальные услуги, другие - нет, как здесь быть? Механизм должен быть отлажен. Но в целом подход верный. Если люди заплатят за ремонт своего дома, то будут его беречь.

Инна Нечай

Mebel-aprelevka.ru купить шкаф-купе в Апрелевке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318