Новая строка в квитанциях ЖКХ

На Южном Урале придумали способ финансирования капитального ремонта домов - за счет собственников.

Не всем жителям области повезло жить в новых домах с исправными коммуникациями. Никуда не делись , и даже бараки, построенные пленными немцами.

-- Старые здания осыпаются снаружи и ржавеют изнутри, трубы текут, - жалуется жительница , пенсионерка Елена Кузнецова, - а капитальный ремонт не делается десятилетиями.

Более четырех лет средства на капитальный ремонт домов выделял федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. Но финансирование этой программы государство сокращает. С 2013 года фонд будет заниматься только сносом и переселением ветхо-аварийного жилья. Перед властями Южного Урала встала проблема: где брать деньги на ремонт домов? В поисках решения проблемы они изучили опыт Екатеринбурга, Уфы и Нягани (Югра). В области решено ввести новый платеж для собственников многоквартирных домов. Строка появится в платежках уже в конце текущего года.

Сейчас методика расчетов обсуждается. Но уже известно, что каждому собственнику квартиры на капитальный ремонт общего дома ежемесячно придется выделять около пяти рублей с квадратного метра, исходя от размера площади жилого помещения.

-- Сегодня управляющая компания не может делать капитальный ремонт без проведения собрания собственников и выделения ими средств в размере пяти процентов от его общей стоимости. С нового года придется заплатить все 100, - говорит директор ЖКХ Эдуард Киреев.

Мы привыкли, что государство всегда покрывает свои недоработки за счет кошелька обычных граждан, и уже ничему не удивляемся. Но появление в квитанциях ЖКХ новой графы не может не вызвать вопросов. В области много разного жилья, от нового до , но вносить деньги придется всем, независимо от степени износа здания. Справедливо ли это? И самое главное: не распылятся ли деньги собственников, не потратят ли их на другие цели, не разворуют ли, как это уже бывало?

кухни в Пересвете от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

перекрытие крыши в Новосибирске
VK31226318