Звездопад наград перед <Книжкиными именинами>

За всю мою долгую жизнь библиотекаря такого еще не бывало, чтобы всего за два месяца (январь-февраль этого года) сразу четыре детских писателя Челябинска были награждены высокими литературными наградами.

Прозаик и поэт, работник Челябинского телевидения Наталья Крупина стала единственным лауреатом международного конкурса (Германия) за сказку .

В этом году в 13-й раз вручалась главная уральская премия - имени Павла Петровича Бажова. Награду привезла из Екатеринбурга прозаик Тамара Михеева. Бажовскую премию она получила за новую, добрую и умную книгу , изданную в Москве в этом году.

Общественное движение учредило . В конце февраля впервые ею были награждены наши литераторы, и среди них детский поэт Янис Грантс, стихи которого печатались в сборниках, но пока только одна книга - - издана.

С 2001 года вручается премия имени Максима Клайна. В этом году ею награжден начинающий поэт Михаил Придворов за сборник .

Большую роль в этом расцвете играет издательство Марины Волковой. Его можно назвать нашим . Издательство открывает молодых авторов. От издания сборника (2007) до (2011) прошло не так много времени, но за это время изданы серии книг для детей и для семейного чтения, появилась обратная связь, по области проходят читательские марафоны, где авторы встречаются с детьми.

Завтра в театре кукол открывается областной праздник, посвященный Неделе детской книги, или , как называл неделю Лев Кассиль, придумавший ее в военном 1943 году. В 70-80-х годах на в Челябинскую область приезжали московские писатели Н. Кончаловская, Л. Либединская, А. Маркуша: В этом году впервые после долгого перерыва к нам приезжают молодые, но уже известные детские писатели и поэты: москвичка, лауреат премии и имени В. Крапивина Юлия Кузнецова, питерская детская поэтесса, редактор раздела детской поэзии интернет-журнала Анна Игнатова, переводчица с финского, уже бывавшая в Челябинске, Анна Сидорова.

Сегодня в областной детской библиотеке состоится их творческая встреча с челябинскими детскими писателями, библиотекарями, читателями.

Надежда Капитонова

Balashihameb.ru купить мебель в Балашихе

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318