Коротко

Впереди - Кубок континента

Аргаяшские спортсменки Рада Абдрахманова и Айгуль Аккуина готовятся к чемпионату Европы. Тренироваться женская национальная команда по дзюдо будет в Адлере и Чехии. Наставники определят состав сборной России на чемпионат континента, который стартует в Челябинске 26 апреля. Чемпионка России и призер Кубка мира по дзюдо в весе до 52 килограммов Рада Абдрахманова подтвердила свои намерения войти в пятерку сильнейших. На прошедшем в Челябинске Кубке губернатора она одержала четыре убедительные победы и заняла высшую ступеньку на пьедестале почета.

Другая аргаяшская дзюдоистка - Айгуль Аккуина - также готовится к первенству Европы, но среди юниоров. Оно пройдет в сентябре в хорватском городе Пореч. 3 марта в Анапе Айгуль стала бронзовым призером в отборочном первенстве России среди спортсменов, чей возраст не превышает 20 лет.

Кабинет ученого

Конкурс с таким необычным названием Росатом проводит в закрытых городах страны. От Челябинской области в нем примут участие специалисты и исследователи Снежинска, Озерска и Трехгорного. Конкурсанты должны смоделировать кабинет современного ученого. Как сообщили в пресс-службе госкорпорации, оргкомитет ждет свежих, неожиданных предложений от ученых, дизайнеров, программистов, менеджеров, студентов и всех желающих. Победят идеи, получившие максимальное количество баллов за оригинальность и новизну концепции, функциональность кабинета ученого, уровень детализации, формат представления. Инноваторов ждут денежные призы: первый - 250 тыс. рублей, два вторых по 200 тысяч и три третьих по 150 тыс. рублей. Работы будет оценивать конкурсная комиссия во главе с директором Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, членом-корреспондентом РАН Леонидом Большовым.

Геннадий Николаев

VK31226318