Анатолий Савин последовал примеру отца

Анатолий Савин последовал примеру отца

На окраине поселка Межевой недавно появилась достопримечательность, привлекающая к себе внимание жителей и гостей Саткинского района.

По дороге на улицу Айскую можно увидеть небольшой водопад с благоустроенной вокруг него территорией и полукруглым мостиком для обозрения. Оказывается, в этом месте из скалы мощным потоком выливаются грунтовые воды. Они берут начало в затопленной шахте Кургазак, относившейся к закрытому бокситовому руднику, и текут в реку Ай.

Предприниматель Анатолий Савин не пожалел средств, чтобы сделать красивым, романтичным, надолго приковывающим взоры это место, прежде бывшее малопривлекательным. Анатолий - сын известного дорожника, фермера и храмостроителя Виктора Савина, ныне покойного. Отец обустраивал родники, сын решил последовать его примеру.

Арку над гротом, откуда в период паводка вырываются потоки воды, украсила икона Пресвятой Богородицы. Сейчас сюда приезжают новобрачные, молодежь, люди разных возрастов с детьми. Наслаждаются видом водных перекатов, пейзажами окрестных гор, стоящих стеной вдоль Ая. На другом берегу разместился ухоженный дачный поселок.

К этому уникальному уголку облагороженной природы меня привез саткинский предприниматель Сергей Василевский. У него в этих местах имеется дачный домик.

-- Сейчас, по весне, практически каждый раз, когда едем с семьей или друзьями на дачу, останавливаемся здесь, - признался Василевский, поднимаясь на ажурный романтический мостик. - Слушаем шум падающей воды, любуемся прекрасным сооружением, дышим чистым воздухом. Тихое, благостное место, настраивающее на душевный покой. Правда, нашлись недобрые люди, наплевавшие на красоту: сняли шаровые светильники, освещавшие площадку в темное время. Местные ценители, наоборот, позаботились о сохранении достопримечательности: соорудили вдоль дороги каналы, чтобы на обустроенные склоны не заезжали автомобили.

Валерий Георгиев

VK31226318